Ошибочные рекомендации МВФ дорого обходятся государствам с развитой экономикой

ForTrader.org 06/11: Призыв МВФ в 2010 году к развитым странам ускорить темпы сокращения государственных расходов после мирового кризиса был ошибочным.

МВФ

Такой вывод был сделан экспертами Управления независимой оценки (Independent Evaluation Office, IEO) МВФ, в задачи которого входит объективная оценка деятельности МВФ.

В докладе Управления отмечено, что такая рекомендация МВФ стала результатом слишком оптимистичных экономических прогнозов и являлась поспешной. В итоге, следование рекомендациям МВФ привело к возникновению в экономике развитых стран дестабилизирующих побочных факторов.

По мнению экспертов IEO, рекомендации МВФ по монетарной и фискальной политике не были адаптированы к индивидуальным особенностям, наблюдаемым в разных государствах.

Подобный случай в практике МВФ далеко не первый. Ранее руководство МВФ уже давало ошибочные рекомендации, которые дорого обходились отдельным государствам.

В качестве примера можно привести переоценку потенциала экономики Греции по сокращению бюджетного дефицита в период европейского долгового кризиса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...