Россия может быть исключена из состава индекса MSCI Emerging Markets

ForTrader.org 17/12: В связи с последними экономическими событиями, Россию могут исключить из состава индекса MSCI Emerging Markets, включающего в себя данные по ценным бумагам 23 стран. Об этом говорится в официальном сообщении Morgan Stanley Capital International.

MSCI

Причиной исключения России из индекса MSCI может стать введение мер контроля за валютными операциями или движением капитала, так как одним из базовых критериев, по которым классифицируется развивающийся рынок (Emerging Market), является неограниченный приток и отток капитала. В этом случае российский рынок будет классифицирован как Standalone Market, то есть, рынок, не входящий ни в какие группы.

В пресс-релизе MSCI отмечается, что если российские регуляторы пойдут на введение таких мер контроля за ситуацией в экономике, это значительно повлияет на работу индексов MSCI Emerging Markets и MSCI Russia.

Также MSCI может пойти на превентивную замену всех листингов компаний, входящих в состав индекса MSCI Russia, на их ликвидные депозитарные расписки, где это будет возможно, для того, чтобы избежать исключения индекса MSCI Russia из состава MSCI Emerging Markets.

Все решения MSCI будет принимать после проведения консультаций с международными инвесторами.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...