Золотовалютные резервы РФ сократились до минимума с 2009 года, Банк России сохраняет спокойствие

ForTrader.org 26/12: Объемы золотовалютных резервов России за прошедшую неделю сократились на 15,7 млрд. долларов и составляют 398,9 млрд. долларов, что является минимальной отметкой с 2009 года.

zolotovalyutnyie_rezervyi_rossii

Причинами столь стремительного сокращения ЗВР являются валютные интервенции, на которые в декабре ЦБ РФ потратил 10,302 млрд. долларов, а также аукционы валютного РЕПО, в рамках которого банками было востребовано около 7 млрд. долларов. Помимо этого с продажами остатков валютного бюджета на рынке выступало Министерство финансов.

Тем не менее, ЦБ РФ не видит никаких причин для беспокойства. Как сообщает пресс-служба регулятора, размещение валютных средств посредством валютных свопов и аукционов валютного РЕПО, которые проводятся для борьбы с дефицитом ликвидности, имеют возвратную основу. Потраченные средства вернутся в ЗВР, но при текущем расчете объемов они не учитывались, что и обусловило такую динамику.

В то же время, по оценкам рейтингового агентства Moody’s, в 2015 году на обслуживание внешнего долга России потребуется 130 млрд. долларов.

По информации ЦБ РФ, по состоянию на 1 октября объем внешнего долга составляет 678,4 млрд. долларов, что является полуторагодичным минимумом. В это число входят 48,3 млрд. долларов государственного долга, 192 млрд. долларов банковских долгов, 15,7 млрд. долларов – долг Банка России, 422,4 млрд. долларов – задолженности компаний.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...