Курс рубля может сильно вырасти в начале 2021 года

Курс рубля может вырасти до 70 в 2021 году. Это базовый сценарий для USDRUB, но возможен вариант падения к 75 рублям. Наблюдаем

Продолжавшееся две недели укрепление рубля на Московской бирже закончилось на торгах в понедельник. Курс доллара вырос рекордно за 6 недель, а евро подорожал максимально с конца октября после того, как ОПЕК опубликовала декабрьский доклад о состоянии рынка энергоносителей. Даже когда нефть отыграла дневное падение и снова поднялась выше 50 долларов за баррель Brent, рубль продолжил слабеть и по итогам торгов стал худшей валютой на рынках EM.

Развернулся ли курс рубля к снижению, или это всего лишь краткосрочный спад? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Пока кажется, что это краткосрочный спад рубля. Его коррекционный откат после бурного ралли. По теханализу, RSI находился в области перепроданности для пары USDRUB, а скачок пары в начале недели дал формальный старт коррекции.

Теперь краткосрочным трейдерам стоит внимательно следить за динамикой доллар/рубль вблизи 74.10. У этого уровня проходит 200-дневная средняя, которая из важного уровня поддержки теперь может стать сопротивлением, остановив коррекцию.

Сезонность сейчас против рубля. Он часто находится под давлением в самом конце года и в начале января. Однако, рубль с начала года и без того довольно сильно ослабел, а доллар активно сдаёт позиции к основным мировым валютам, что играет на стороне рубля.

Краткосрочный технический отскок может растянуться на ближайшую неделю-две, потенциально отправив USDRUB к отметкам выше 74.10. EURRUB вполне может протестировать отметку 90 на прочность, пробуя пробиться снизу вверх.

Курс рубля к доллару
Курс рубля к доллару

О сломе восходящей тенденции рубля к доллару стоит говорить лишь при росте последнего выше 75.0. Базовым же сценарием остается сохранение USDRUB у 73 до конца года и снижение к 69-70 в первом квартале 2021 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...