Нефть в апреле: Россия и Иран играют по своим правилам

Цены на нефть в апреле чувствовали себя неплохо – динамика котировок сорта Brent продемонстрировала восхождение с уровня в $103,6 за баррель до месячного пика на $110,64. Неплохой рост, и котировки вполне бы сумели закрепиться на достигнутых отметках, если бы не массовая продажа контрактов под занавес месяца.

oil

Быкам не достаточно позитива

Второй весенний месяц нефтяные цены отыгрывают любое изменение в российско-украинских отношениях. У продавцов не хватает запаса внешнего негатива для того, чтобы позволить «продавить» котировки, «быкам» же недостаточно проблесков позитива.

Важным для нефти стало решение России вплотную заняться диверсификацией поставок нефти и газа на фоне роста градуса напряжения во взаимоотношениях с Европой на фоне украинского дисбаланса. У Москвы в данном случае был козырь, разрабатываемый не первый год, — спрос из Азии, где интерес к энергоносителям быстро растет. Повернувшись в сторону Китая и других азиатских стран, Россия как минимум не проиграет. На текущий момент понятно, что одного только китайского спроса на нефть и газ недостаточно, чтобы заместить весь европейский экспорт, но это только начало.

Рынок готов и к тому, что, если Запад будет расширять антироссийские санкции, Россия займется и другими развивающимися с энергетической точки зрения рынками. Судя по всему, именно это и стало поводом для роста сырьевых цен в апреле. Игроки нефтяного сегмента понимают, что невозможно быстро прекратить поставки газа и нефти в Европу по российским трубопроводам, но даже постепенное сокращение поставок в направлении Старого света спровоцирует рост цен на сырье.

Иран прибавил в поставках нефти

Ближневосточные новости также влияли в апреле на сырьевой рынок. Стало известно о том, что Иран нарастил объемы поставок «черного золота» за последние 8 месяцев на 70%. Сейчас среднесуточный размер поставок оценивается в 1,2 млн. баррелей, а еще летом 2013 года показатель не превышал планки в 700 тыс. баррелей/сутки. Столь выраженный эффект дает пересмотр страной своей позиции в сегменте атомной энергетики: как только ослабло давление со стороны США, покупатели иранской нефти активизировались. Осторожные прогнозы предполагали, что спрос на нефть производства Ирана будет восстанавливаться очень постепенно, но реальность оказалась более динамичной.

В перспективе следующих 6 месяцев этот факт будет давить на сырьевые цены. Напомним, что одновременно увеличивает экспортные поставки «черного золота» и Ливия, которая также быстро возвращается на докризисные уровни добычи.

Рис. 1. Нефть марки Brent.
Рис. 1. Нефть марки Brent.

Технически, майский фьючерс на нефть сорта Brent находится близи локальных максимумов, и при новом факте роста инструмента есть смысл фиксировать позиции, так как на площадках сохраняется высокая степень вероятности новой волны просадки сырьевых цен.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...