Паритета с евро не будет?! Еще раз о долларе и прогнозах

Доллар США и возможные привлекательные инвестиции на ближайшее время. Мнение эксперта.

Во время последнего выступления в Банковском комитете Сената США председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что видит неразумным занимать выжидательную позицию в вопросе повышения процентной ставки. В результате, вероятность повышения процентной ставки на 0,25% на июньском заседании FOMC оценивается практически в 100%, хотя аналитики не исключают повышения уже в марте. На этом фоне курс доллара на валютном рынке Форекс получил значительную поддержку.

Значит ли это, что в перспективе, как минимум, до мартовского заседания FOMC доллар будет расти? Если да, то против каких валют его выгоднее покупать? Рабочее мнение Александра Купцикевича, аналитика компании FxPro.

Доллар, прогноз

Рынки на ожиданиях

— По моим наблюдениям, рынками движет изменение ожиданий. Когда рынки на 100% заложились на определённые ожидания, то уже сложно считать этот фактор причиной будущего движения. Хороший пример – недавняя динамика американской валюты в преддверии повышения ставки ФРС в декабре. Доллар переживал рост с октября по конец ноября, когда повышалась вероятность ужесточения политики, и застопорился, когда эта цифра достигла потолка. Ралли продолжилось лишь в декабре, когда ФРС неожиданно повысил число прогнозируемых повышений ставки в 2017-м.

Нечто подобное должно быть и сейчас. Фьючерсы на CME оценивают вероятность сохранения ставки в июне на текущем уровне в 30%. Доллар будет получать поддержку, пока будет сокращаться этот уровень вплоть до нулевой отметки.

От мартовского заседания ждут сохранения ставки с вероятностью 82.3%. Эта цифра может меняться в зависимости от комментариев членов FOMC. Традиционные ястребы будут говорить, что важно уже сейчас повышать ставку, чтобы не оказаться «позади кривой». Традиционные же голуби будут говорить, что необходимо для начала дождаться проявления эффекта от декабрьского ужесточения и не спешить с повышением. Результат этого перетягивания и будет отражаться на долларе.

Кто управляет долларом?

[info_block align=»right»]Ранее я считал, что весьма вероятно преодоление паритета в паре EUR/USD, но время идёт, и еврозона чувствует себя всё лучше, что значительно снижает шансы подобного сценария.[/info_block]

Однако всё было бы слишком просто, если бы долларом управляла только риторика ФРС. Имеют значение также фискальная политика и политика других крупных центральных банков.

Команда Трампа обещает обнародовать в ближайшее время свою программу стимулирования экономического роста и сокращения налогов. Если эти идеи не разочаруют рынки, то доллару могут оказать поддержку ожидания, что ФРС будет активней повышать ставку в ходе реализации этих проинфляционных мер. Правда, примерно с такой же вероятностью, объявленные меры изначально разочаруют рынки. Слишком уж высоки ожидания, основанные на первой речи, произнесённой Трампом после победы на выборах.

С другой стороны Атлантики поступает всё больше данных об ускорении роста ключевых экономик еврозоны. Опубликованные оценки PMI позволяют надеяться на самый высокий темп роста почти за шесть лет. Прямо сейчас единая валюта реагирует на эти новости, как иена – падает на сильных внутренних данных за счёт использования евро в качестве валюты фондирования. Но следует быть крайне осторожным, так как германский блок в ЕЦБ всегда находится на стороне максимально жёсткой денежно-кредитной политике. Как только начнут поступать сигналы, что ЕЦБ удовлетворён текущим состоянием инфляции (самой высокой за несколько лет) и темпом роста (близким к потенциалу), реакция евро на собственные новости будет прямой, а не обратной, как сейчас.

Так куда же инвестировать?

[info_block align=»right» linkText=»Вы сокращайте, мы расширим! О добыче нефти сегодня» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/vy-sokrashhajte-my-rasshirim-o-dobyche-nefti-segodnya.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2017/02/hand-730×361.jpg»]Пока ОПЕК снижает добычу нефти, американская сланцевая нефть набирает обороты. [/info_block]

Евро. Ранее я считал, что весьма вероятно преодоление паритета в паре EUR/USD, но время идёт, и еврозона чувствует себя всё лучше, что значительно снижает шансы подобного сценария. Для существенного падения евро потребуется реализация политических рисков, связанных с выборами, так как экономика стоит на пути устойчивого роста, и уже к июню (предположительной дате повышения в США) и в ЕЦБ начнут рассматривать в качестве следующего шага сворачивание или полное прекращение покупок бумаг на баланс банка.

Иена. Возможно, наименьшим потенциалом сопротивления доллару обладает иена. Текущая политика Банка предполагает увеличение покупок гособлигаций в случае роста доходности. А так как доходность на мировых долговых рынках растёт последнее время и должна расти, по прогнозам, то БЯ будет оказывать давление на собственную валюту, продолжая подавлять доходность десятилеток.

Фунт. Не самые лучше перспективы, на мой взгляд, остаются у фунта. Подходит к концу «медовый месяц», когда экономика получала импульс роста от ослабления валюты. Теперь Британии из всех последствий этого останется только повышенная инфляция. Неопределённость политики не позволит БА повышать ставку, даже если рост ВВП и инфляция будут превышать ожидания.

Осси. Австралийский доллар также выглядит уязвимым. В случае усиления USD, пойдут вниз цены на металлы – основной экспорт страны. Кроме того, с технической стороны австралийская валюта была перекуплена в ходе январского ралли и с тех пор растеряла свой импульс роста, подойдя к верхней границе торгового диапазона с начала 2016-го.

Итого. Проще говоря, в перспективе месяца осси мне видится наиболее уязвимым в случае ралли доллара. USD/JPY подойдёт тем, кто готов рассматривать более длительные тренды по нескольку месяцев.

Другие статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...