Фигуры разворота тренда «Двойное дно» и «Двойная вершина»

Фигуры технического анализа «Двойное дно» и «Двойная вершина» классифицируются как фигуры разворота тренда. Их своевременная идентификация позволит своевремнно закрыть позицию и открыть новую в направлении господствующей тенденции.

Фигуры разворота тренда «Двойное дно» и «Двойная вершина» появляется на графике цен довольно часто, и на любом временном интервале. В техническом анализе они являются достаточно сильным признаком разворота тренда. Фигура теханализа «Двойное дно» образуется при нисходящем тренде, а фигура «Двойная вершина» — при восходящем.

Образование технической фигуры «Двойная вершина»

Разберем рисунок, на котором нарисован пример фигуры разворота тренда «Двойная вершина». Цена, преодолев уровень сопротивления, достигает определенного максимума, после чего откатывает обратно к предыдущему уровню сопротивления, который становится уже поддержкой для фигуры ТА «Двойная вершина».

Фигура разворота тренда «Двойная вершина»
Фигура разворота тренда «Двойная вершина»

Цена отталкивается от этой поддержки и предпринимает вторую попытку роста, но, не сумев пробить максимум первой вершины, начинает повторное снижение, но более активное. И довольно быстро курс актива опускается ниже уровня поддержки, часто протестировав его после этого снизу-вверх, и начинает уверенно падать.

Трейдинг по фигуре разворота тренда «Двойная вершина»

Вход в рынок правильнее осуществить при пробое уровня поддержки уже после неудачной второй вершины и отскоке цены от уровня поддержки вниз, так как возможен возврат цены вновь к максимуму для образования модели «Тройная вершина».

Стоп лосс правильнее и безопаснее устанавливать за максимумом двойной вершины, а цель измерять от линии поддержки до максимума двух вершин.

Фигура технического анализа «Двойное дно» строится зеркальным образом с таким же порядком действий.

Фигура технического анализа «Двойное дно»
Фигура технического анализа «Двойное дно» на графике EUR/USD, таймфрейм D1

Другие статьи о фигурах технического анализа

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...