7 интересных фактов об ипотеке

Ипотека - тот кредит, с которым сегодня сталкивается каждый третий человек на планете. Кредит на покупку жилья? Не только. Обсудим интересные факты об ипотеке.

Понятие и принципы ипотечного кредитования прочно вошли в нашу жизнь. Однако, мало кто знает, что впервые об ипотеке заговорили аж в 6 веке до н.э., а в России первый кредит на постройку жилья был выдан в 18 веке. А вы догадываетесь, что, кроме жилой и нежилой площади можно взять в ипотеку? Поговорим о 7 интересных фактах об ипотеке.

1. Ипотека родом из Греции

ИпотекаЗнаете ли вы, что Нypotheca по-гречески обозначает столб или подставку. Именно такой столб устанавливали на границе земли, которая была предложена заемщиком кредитору в качестве залога, а на этой подставке делали надпись, что имущество обеспечивает кредит. Позднее слово «Ипотека» стало обозначать залог на покупку недвижимости и во всем мире. Данное понятие ввел в оборот греческий реформатор Архонт Соломон в 6 веке до н.э.

2. Германия снова первая

Именно Германия стала первой страной в Европе, сделавшей ипотеку законной, и создала соответствующие правила регулирования данного кредита. Это произошло в 14 веке. Франция законодательно укрепила ипотеку в на 2 века позже.

3. 12 лет работы ипотечного банка в России

На Руси понятие ипотеки появилось аж в 18 веке при императрице Елизавете Петровне. Тогда был организован Дворянский заемный банк, который работал с 1754 года всего 12 лет. Почему так мало? Мы не знаем. 🙂 Не простое это дело, отдавать ипотеку.

4. Современная российская история ипотеки

Ипотека в современной России появилась относительно недавно: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию было сформировано в 1997 года, а Федеральный закон № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» годом позже. Понятно, что в советское время говорить об этом, как, впрочем, и других кредитах, не приходилось – квартиры давали по очереди за рабочий стаж, поэтому мы только привыкаем к данным условиям.

5. 30 лет и примерно 37%

По данным опросов в 2019 году более трети жителей страны находятся в процессе выплаты ипотеки, то есть примерно 37% граждан состояли в данных отношениях с банками. При этом традиционный возраст заемщика составляет 30-40 лет. Это и понятно, к данному возрасту и карьера, и зарплата уже позволяют быть финансово ответственным. Но это не точно.

6. Безопасная ипотека

Знаете, что есть сегодня возможность безопасной ипотеки на стадии строительства? Для этого используются счета эксроу, когда деньги застройщик получает только после завершения строительства. Именно такую услугу впервые предоставил Сбербанк в 2019 году для строительства большого, многоквартирного дома в Воронеже. Учитывая, как часто сегодня застройщики задерживают сдачу или вообще не заканчивают строительство, хорошо иметь защиту от банка.

7. Ракету в ипотеку?

Ипотека на дом, квартиру или дачу – это уже привычное нам явление. Но знаете ли вы, что подобный кредит можно взять на корабль или самолет, лодку или катамаран? И даже на космические объекты. Взял ракету и полетел 🙂

Читайте другие полезные статьи в 127 номере журнала Фортрейдер

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...