Лот на фондовой бирже: сколько акций может купить инвестор

Торговый лот на фондовой бирже - минимальное количество акций компании, которую можно купить или продать за один раз. Обычно лот кратен 10. Но если у вас 7 или 9 акций, которые необходимо продать, для этого используют нефасованные лоты, время торгов которыми устанавливаются на биржах.

Все активы, торгующиеся на биржах, измеряются лотами. Из скольких акций состоит лот на фондовой бирже?

Полный или круглый лот на рынке акций

Для проведения биржевых торгов на каждой фондовой площадке разработаны специальные правила. Одним из таких правил является минимальное количество акций, которые можно купить за одну сделку. Это и есть торговый лот на фондовой бирже.

Допустим, минимальный размер покупки на площадке составляет 10 акций. Это значит, что трейдер или инвестор не сможет купить 9 или 11 акций. Придется покупать или 1 лот = 10 акций или 2 лота = 20 акций.

Такой лот на рынке акций называется полным. Как правило, число акций, составляющее его, делится на 10, поэтому для полного лота иногда можно встретить название «круглый».

Можно ли купить часть стандартного лота акций

Тем не менее, инвестор на фондовом рынке иногда может купить или продать акции, количество которых не хватает для формирования полного лота. На многих биржах, кроме стандартного лота, правилами предусмотрены также неполный и нефасованный лоты.

Неполный лот

Использование неполных лотов становится возможным при проведении торгов на фондовой бирже в специальном режиме. В неполный лот, как следует из названия, входит меньшее количество акций, чем это предусмотрено нормативными документами биржи.

Например, руководство биржи приняло решение увеличить размер стандартного лота с 1 до 10 акций. У инвестора имеется 27 таких акций. То есть, участвовать в торгах он сможет, выставив только 20 акций, которые составят 2 полных лота, а 7 акций в обычном режиме реализовать не удастся.

Для того, чтобы инвесторы могли оперировать таким количеством акций, биржа проводит торги в режиме «Неполные лоты». Именно на таких торгах инвестор сможет продать оставшиеся 7 акций.

Режим торгов неполными торгами реализован на Московской бирже:

  • для акций: с 0:00:00 по 18:39:59 МСК;
  • для инвестиционных паев: с 10:00:00 по 18:44:59 МСК.

Торги неполными лотами несколько отличаются от торгов в основном режиме:

  • акции, участвующие в таком режиме торгов, должны соответствовать условиям, которые устанавливает биржа;
  • стоимость акций, а также спред могут отличаться от цены в основном режиме, поскольку количество участников на торгах неполными лотами намного меньше, чем в обычных.

Нефасованный лот

Нефасованный лот – это торговый лот, имеющий размер, отличный от стандартного.

Все 27 акций из примера выше могут составить один нефасованный лот. Единственное условие – нормативы биржи должны допускать формирование лотов такой размерности.

От чего зависит размер торгового лота на рынке акций

На фондовом рынке объем торгового лота завит от двух факторов:

  • стоимость акции компании;
  • ликвидность акций этой компании.

Чем дороже акция компании, тем меньше размер торгового лота этих акций. Например:

Такой принцип формирования лота используется биржей для уменьшения операционных издержек и расширения круга потенциальных покупателей на площадке.

Другой фактор – ликвидность. Чем больше ликвидность акций компании, тем больше размер стандартного лота, поскольку бирже нет смысла торговать акциями, на которые всегда есть и покупатели, и продавцы, маленькими объемами.

Торговый лот на фондовых биржах России и США

На Московской бирже акции торгуются стандартными лотами, размер которых колеблется от 1 до 10 000 акций (все полные лоты кратны 10). Размер минимального биржевого лота для некоторых акций на Мосбирже регулярно пересматривается.

В США, на большинстве фондовых бирж приняты стандартные лоты по 100 акций, за исключением некоторых очень крупных компаний, чьи акции торгуются в размере 1 лот = 1 акция.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...