Структурные облигации

Структурные облигации - сложный финансовый инвестиционный инструмент, прибыль по которому может быть получен, если выполнены несколько условий.

При упоминании фондового рынка на ум сразу же приходят всевозможные акции компаний, облигации и фьючерсы. Однако, набор инструментов на рынке не ограничивается только этими бумагами, и инвестору-новичку, зачастую, бывает сложно разобраться в разнообразии финансовых активов.

Сегодня мы поговорим о рыночном инструменте, появившимся сравнительно недавно, но уже успевшем завоевать популярность инвесторов. Речь идет о структурных облигациях.

Структурные облигации

Что такое структурная облигация

Структурные облигации появились на российском рынке недавно, после внесения изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и вступления в силу «Закона о структурных облигациях» 16 октября 2018 года.

Структурная облигация – это ценная бумага, доход по которой зависит от динамики рыночных активов. Это могут быть акции, фондовые индексы и пр. Если стоимость активов, к которым привязана структурная облигация, достигает определенного значения, то инвестор получает доход, если нет – то не получает.

По сути, структурная облигация – это комбинация обычной облигации и опциона, то есть прибыль инвестор получает только в случае реализации опциона.

В чем отличие структурных облигаций от обычных

Структурные облигации относятся к продуктам с частичной защитой или без защиты капитала. Они предлагают большую доходность, чем обычные облигации, но и большие риски.

Из этой характеристики вытекает главное отличие СО от обычных облигаций: если для обычной облигации эмитент всегда погашает ее номинал, то в структурных облигациях для получения прибыли необходимо, чтобы был выполнен (или же не выполнен) ряд условий:

  • изменилась цена акций, валюты, какого-то товара, процентная ставка, уровень инфляции или любого другого указанного показателя;
  • определенные лица исполнили (или не исполнили) свои обязательства;
  • изменились значения, которые рассчитываются на основании указанных параметров;
  • другие обстоятельства, предусмотренные российским законодательством.

То есть сам факт получения дохода зависит от опционной составляющей структурной облигации. Например, на момент погашения СО, цена трех определенных акций должна вырасти не меньше, чем на 5%. Чем больше условий для получения прибыли по структурной облигации, тем больше дохода может получить инвестор, но и риски, соответственно, выше.

Простыми словами, начинающий инвестор может купить структурную облигацию по очень привлекательной цене, соблазнившись хорошей потенциальной прибылью при ее погашении. Когда срок наступит, инвестор с неприятным удивлением может обнаружить, что очень хорошая цена облигации была обусловлена сложной инвестиционной идеей, которая лежала в основе опционной составляющей облигации.

Из-за своей сложности эта идея не сработала, соответственно, никакой прибыли по этой структурной облигации инвестору не полагается. Да еще и обязательный возврат номинала по этой СО не предусмотрен. В итоге, прибыль неопытного инвестора – ноль целых, ноль десятых рублей.

Структурные облигации обладают и другими особенностями:

  • гарантии погашения по номиналу не являются для СО обязательными;
  • по структурным облигациям не предусмотрен выкуп или досрочное погашение;
  • наличие купонных выплат для структурных облигаций не является обязательным.

Какие виды структурных облигаций бывают

Структурные облигации можно разделить на два вида:

  • с полной защитой капитала. При покупке таких СО эмитент гарантирует возврат номинала. Выплаты по купону могут иметь разные вариации в установленных эмитентом пределах.
  • с частичной защитой капитала. Погашение облигации и выплаты по купону зависят от условий, определяемых эмитентом, но не устанавливаются заранее. Для таких структурных облигаций эмитент может устанавливать ограничительный порог риска – это сумма минимального возврата.

Очень важно знать, что каждая структурная облигация обладает индивидуальными условиями. С ними следует ознакомиться самым тщательным образом, и только потом принимать решение о покупке.

Кто является эмитентом структурных облигаций

В отличие от обычных облигаций, эмиссию СО могут осуществлять строго определенные организации:

  • банки;
  • брокеры и дилеры;
  • инвестиционные компании, которые созданы специально для выпуска СО.

Лидером выпуска российских структурных облигаций является Сбер, которому принадлежит львиная доля этого рынка. Структурные облигации есть у Росбанка, Московского Кредитного банка, БКС и других финансовых организаций.

Кто может купить структурные облигации

Структурные облигации изначально были доступны для покупки только квалифицированным инвесторам. Однако, Банком России определен ряд критериев, при которых определенные выпуски СО доступны для покупки частным инвесторам.

Где можно купить СО

Структурные облигации можно купить непосредственно у эмитентов.

Одна из предлагаемых структурных облигаций БКС брокера
Одна из предлагаемых структурных облигаций БКС брокера
Одна из предлагаемых структурных облигаций Сбера
Одна из предлагаемых структурных облигаций Сбера

Поскольку структурные облигации являются биржевым инструментом, то они торгуются на Московской бирже. Поскольку отдельной вкладки для этих бумаг нет, то найти их можно в списке облигаций по индексам БСО и ИОС в названии.

Структурная облигация Сбербанка на Московской бирже
Структурная облигация Сбербанка на Московской бирже

Зачем нужны структурные облигации инвесторам

Структурные облигации – это инструмент, который, в первую очередь, подойдет квалифицированным инвесторам в качестве альтернативы доверительному управлению или опционам.

Для частных инвесторов СО дают возможность инвестировать в зарубежные акции без необходимости открывать счет у иностранного брокера. Кроме того, большинство структурных облигаций российских эмитентов относятся к облигациям с полной защитой капитала, что гарантирует инвестору сохранность его вложений.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...