Трейдер, когда покупать Натуральный Газ?

Когда выгодно покупать Природный газ? Сезонность играет огромную роль в котировках NatGaz. Если покупать фьючерс в марте с порставкой в октябре, то можно получить приличную прибыль.

Доброго дня, уважаемые коллеги, сегодня у нас на рассмотрении принцип сезонности в трейдинге.

В общепринятом смысле сезонность на фондовом рынке — это колебания котировок акций, которые возникают с определенной периодичностью в течение года. Считается, что в конкретные месяцы стоимость ценных бумаг или иных активов растет или падает, и, обладая этой ценной информацией, учитывая ее при инвестировании, получится извлечь максимальную выгоду.

Таким образом, наша задача сводится к поиску повторяющихся из месяца в месяц и из года в год закономерностей движений конкретных активов. В первом приближении к анализу сезонности предлагаю обратить внимание на котировки сырьевых товаров, так как они в большей степени подвержены сезонным колебаниям, к тому же такие циклы в них проявляются намного ярче.

В качестве примера посмотрим на котировки натурального газа.

когда покупать Натуральный Газ?

На гистограмме показано сколько раз достигался годовой пик (в период с 1999 по 2022 год включительно) цены Natural Gas в каждом месяце.

Согласно данным Управления энергетической информацией США (EIA), одним из главных факторов, оказывающих влияние на цену природного газа, является погода. В 73% случаев годовой пик цены газа приходился на октябрь-январь.

Таким образом, представленные данные могут быть использованы для принятия простых торговых решений с потенциалом прибыльных сделок в 73 %. Например, можно покупать натуральный газ (фьючерсы) в марте (каждый год  по ценам открытия 1 марта) и держать покупку до октября (каждый год по ценам открытия 1 октября).

когда покупать Натуральный Газ?

Представленный подход позволяет в среднем по году зарабатывать +15,82 %, что превышает банковский депозит более чем в 2 раза. А средняя арифметическая доходность за 10 лет составляет 174,04 %.

Но, если попытаться улучшить представленную модель, и выходить из покупок газа не 1 октября, а 1 декабря, то мы увидим следующие результаты.

когда покупать Натуральный Газ?

Среднегодовая доходность инвестиций в натуральный газ увеличилась на +2 %, а арифметическая доходность достигла приятных 215,85 %.

Таким образом, простой учет фактора сезонности позволяет сформировать вполне рабочую, пусть и простую модель для трейдинга, которая способна стабильно приносить прибыль на горизонте от 5 лет.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...