Государственные облигации и их доходность

Что такое государственные облигации? Как инвестор оценивает доходность облигаций? Как ставки по государственным облигациям влияют на курс валют?

В условиях глобального падения котировок на фондовых площадках и цен на сырьевые товары, внимание инвесторов все больше привлекает долговой рынок, динамика которого оказывает непосредственное влияние на изменение курсов валют на международном валютном рынке.

Для того чтобы понять механизм воздействия доходности государственных облигаций на котировки валют, необходимо обратиться к основам фундаментального анализа.

Государственный кредит и доходность облигаций

Государственные облигацииДеятельность любого государства в финансовой сфере характеризуется наличием дефицита, либо профицита бюджета. В первом случае расходы страны на различные цели превышают ее доходы в виде налогов или неналоговых платежей, что вынуждает использовать государственный кредит для того, чтобы покрыть разницу между ними.

Основной формой государственного кредита в настоящее время является выпуск государственных облигаций, средства от реализации которых идут на покрытие дефицита бюджета.

Облигации, как правило, распространяются среди индивидуальных и институциональных инвесторов, желающих получить гарантированный доход. Изначально мало кто сомневается в том, что он будет выплачен, ведь гарантом выступает целое государство. Тем не менее, такие случаи бывали и с целью их недопущения международные рейтинговые агентства тщательно ранжируют страны по степени риска вложений в их кредитные продукты. При этом чем выше рейтинг, тем ниже процентная ставка по облигации, то есть по сути величина долга, которую государству придется возвращать.

Частные инвесторы ориентируются на размер доходности облигаций (r), под которой в упрощенном виде понимается отношение дохода (I) к курсовой стоимости (Pb):

доходность облигаций

Так как показатели цены облигаций и ее доходности являются обратными, то рост спроса на долговые ценные бумаги приводит к росту их котировок и, соответственно, к снижению доходности. И, наоборот, увеличение доходности свидетельствует о сокращении спроса.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...