Пирамидинг на Форекс — что это такое?

пирамидинг форексПирамидинг или постепенный вход/выход из позиции используется многими трейдерами, причем чем больше торговый депозит, тем чаще они обращаются к торговой стратегии на основе пирамидинга. Для чего же это делается и что в нем такого хорошего? Я хочу предложить свое видение на этот вопрос, подкрепленное двухлетним опытом ежедневной торговли.

Что такое пирамидинг?

Сразу скажу пирамидинг — это не грааль, который даст вам кучу денег, как правило средняя доходность не изменяется, главное назначение пирамидинга — это снижение риска. Это косвенно улучшает торговлю, т.к. позволяет немного увеличить плечо торговли.

Давайте рассмотрим как работает пирамидинг в подробностях.

При торговле по стратегии на основе пирамидинга существуют несколько видов риска:

1) Риск стратегии — это основной вид риска, который подразумевается во всех стратегиях, — риск ошибиться в прогнозах, и получить убыток от «цена пошла не туда».
2) Технический риск — это убыток от «ай блин не туда нажал!». Ошибка ввода цены (для ручной торговли), зависание интернета, терминала, исполнения (особенно важно для арбитражных и скальперских стратегий) и т.д.
3) Риск полного банкротства эмитента/брокера. Естественно этот вид риска пирамидинг снизить не может.

В качестве примера пирамидинга возьмем простую пробивную стратегию (я не утверждаю, что она прибыльна, просто пример).

Есть простая средняя цены с периодом 13 часов, и спред для цены в 1%. Как только цена выходит за среднюю+1% вверх, мы покупаем, как только цена уходит вниз за среднюю-1% — мы продаем. Стратегия реверсивная, поэтому стопов, как таковых, нет. Пирамидинг будет заключаться в том, что мы «размажем» спред.

Для этого задаются еще 2 дополнительных параметра: минимальный лот покупки/продажи (пусть 1 шт) и приращение спреда, которое определяет насколько изменяется спред для каждого следующего лота. Для определенности, пусть максимальный вход будет 5 шт, а приращенение спреда — 0.1%. В результате покупать мы будем постепенно — 1 лот при цене >=средняя+1%, еще 1 лот при цене>=средняя+1.1% и т.д. Продавать тоже будем постепенно при цене<=средняя-1%, потом цена<=средняя-1.1% и т.д.

Сразу скажу, для интуитивных трейдеров, не пугайтесь усложнения стратегии и кучи цифр, пирамидинг вполне реально делать и на неформализованных торговых стратегиях — просто всегда входите/выходите не более чем 1 мин. лотом за раз. Захотелось войти — входите на мин. лот. Для следующего входа ждите следующей возможности. Для выхода аналогично.

Плюсы использования пирамидинга

Для чего это все? Это снижает риски. Риск стратегии снижается из-за того, что по сути мы вместо одной стратегии начинаем использовать сразу 5 (!) (в данном примере), каждая из которых обладает своей доходностью и своим риском. А кто-то там (не помню фамилии) доказал, что при разделении портфеля по стратегиям общая доходность усредняется, а риск падает. Главное, что противится этому снижению, — это корреляция стратегий между собой. Соответственно, «размазывание» стратегий должно быть заметным. Часто должны возникать ситуации, когда вы входите частично, а не только входите на полную, в 5 шагов с 5-минутным интервалом. С другой стороны доказано, что очень много стратегий дает мало эффекта, т.е. разделять лучше всего на 5-7 частей. Больше смысла не имеет.

Технический риск при использовании пирамидинга также снижается, т.к. если вы ошиблись при текущем входе, то шанс следующего в ближайшее время резко падает. Уж если вы «залетели» с ценой, то в следующий раз, если пауза не очень большая, вы внимательно посмотрите куда входите. Если вы «залетели» с исполнением, то следующую попытку вы просто не будете делать, пока проблемы не кончатся (или перезапустите терминал, зайдете на резервный сервер, и т.д.). Конечно это больше актуально для арбитражных стратегий или на торговле неликвидом, где приходится долго держать активные заявки, пока они исполнятся.

Минусы использования пирамидинга на бирже

Недостатком пирамидинга является банальное увеличение числа заявок и сделок. Что особенно актуально при ручной торговле. Для робототорговли это не так проблемно.

Дополнительно о пирамидинге

Какие еще тонкости возникают при пирамидинге? Например такой момент как необходимое жесткое ограничение максимального входа. Это чисто психологический момент: при обычной торговле только два состояния души «я в позиции» и «я в кеше». При постепенном входе возникает такое желание как «еще немного, еще чуть-чуть, последний вход он лучший самый…» (особенно если это контртрендовая стратегия). Так вот нельзя! Очень опасное желание. Заранее нужно жестко задать лимит максимального входа. Дошли до него, все стоп, больше открываться нельзя, даже если появляются еще более лакомые цены. Вполне возможно это вообще смена тенденции и придется закрываться с убытком.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...