Дефляция (Deflation)

Что такое дефляция - определение, причины возникновения дефляции, к чему приводит дефляция в экономике. Поговорим о дефляции простыми словами.

Что такое дефляция?

Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) – экономическое явление, противоположное инфляции, которое означает рост стоимости денег и увеличение покупательской способности внутренней валюты отдельно взятого государства. Простыми словами, дефляция — это ситуация, когда стоимость товаров снижается.

Что такое дефляция

Почему возникает дефляция цен?

Главное правило баланса в торговле и здоровой экономике – спрос должен рождать предложение. Если хотя бы одна составляющая этого тезиса выходит за рамки разумного происходит сбой. В случае с дефляцией складывается ситуация, когда предложение настолько велико, что в разы превышает спрос на рынке. Отсюда снижение цен на товары, остановка предприятий, и конечно же безработица.

Дефляция возникает в том случае, если падает спрос на товары. Количество платежеспособных людей снижается, а производство остается на прежнем уровне. Спрос не может поглотить все товары, произведенные промышленностью, и производители вынуждены снижать на них цены.

Соответственно, падает прибыль предприятий, и они вынуждены сокращать количество работников, тем самым еще более сокращая потребительский рынок – ведь уволенные работники остались без дохода, и они больше не могут покупать товары и услуги.

Причины появления дефляции

  • Меры жесткой экономии

Искусственное снижение расходов оказывает давление на потребительский сектор и экономика замедляется.

  • Рост производительности труда

Объемы выпускаемой продукции возросли, что привело к избытку товаров на рынке, и снижению их стоимости. Отсюда сокращение рынка труда, и рост дефляции.

  • Изменение условий на рынках капитала

Из-за снижения ЦБ процентной ставки предприятия могут получать дешевые кредиты и наращивать производство. Когда предложение превышает спрос, компании вынуждены для сохранения конкуренции снижать цены на продукцию, что приводит к дефляции.

  • Борьба с инфляцией через снижение денежной массы

Приводит к росту стоимости денег, «печатный станок выключен», кредитование становится для предприятий невозможно, и те в свою очередь, чтобы стимулировать продажи снижают стоимость на товары.

Какие последствия у дефляции?

Дефляция как экономическое явление опасна не сама по себе, а из-за того, что является признаком (следствием) падения уровня спроса внутри страны. Если небольшая, на уровне 2-3% инфляция считается благоприятным явлением и признаком хорошо работающей экономики, то дефляция на том же уровне – это повод для правительства принимать самые срочные меры, чтобы не допустить падения экономики.

Дефляция может оказать следующее влияние на экономику государства:

  • Снижение доходов бизнеса
  • Сокращение заработной платы и увольнения
  • Изменение потребительских расходов
  • Сокращение инвестиций
  • Сокращение кредитования

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...