109 биткоин-китов с состоянием более 10 тыс биткоинов

Киты биткоина - 109 самых крупных держателей BTC составляют 80% объема добытых криптомонет. Где держат свои запасы криптовалютные олигархи.

Биткоин-кошелек уже давно перешел из разряда диковинок в электронный аксессуар, который есть практически у каждого финансово грамотного человека. Однако, сколько бы биткоинов не было на вашем балансе, эта цифра меркнет по сравнению с теми немногими криптокошельками, на которых находятся BTC, эквивалентные миллиардам долларов.

Кто же эти олигархи мира криптовалют и где они хранят свои богатства?

Доллар и биткоин

Биткоин-киты – гиганты крипто рынка

Год назад, когда начали появляться первые предпосылки для взрывного роста цены биткоина, в это мало кто верил. Посудите сами, человеку, привыкшему к динамике фондового и валютного рынка, да и любому просто здравомыслящему человеку, рост курса BTC порядка 1000% представляется фантастикой.

Однако, как и в любом деле, нашлись дальновидные и достаточно рисковые инвесторы, поверившие таким прогнозам цены биткоина и рискнувшие вложить средства, исчисляемые миллионами долларов, в покупку криптовалюты. Стоит отметить, что это было не одноразовой покупкой – в моменты коррекции цены такие инвесторы докупали монеты, наращивая свое криптосостояние. По аналогии с синим китом, который является самым большим животным на Земле, владельцев состояния размером в 1000 BTC и больше на криптовалютном рынке принято называть китами.

Чтобы понять, как распределены уже выпущенные биткоины, эксперты провели исследование блокчейна сети Bitcoin и пришли к интересному заключению: более 60%  уже выпущенных биткоинов находятся во владении всего 0,08% пользователей.

Более 17 миллионов уже добытых монет (80% от общего количества запланированных к выпуску биткоинов) распределены между 23 миллионами пользователей. Однако, балансы кошельков около 13 млн. пользователей сети составляет менее 1 BTC. Основной же объем криптовалюты сосредоточен всего на чуть более чем 1,5 тысячи биткоин-кошельках. Кроме того, 109 BTC-кошельков имеют на своем балансе более 10 тыс. биткоинов каждый.

Распределение биткоинов между пользователями сети. Источник: bitinfocharts.com
Распределение биткоинов между пользователями сети. Источник: bitinfocharts.com

Например, один из кошельков, владельцем которого предположительно является криптовалютная биржа Bitfinex, содержит на своем балансе целых 189 тысяч BTC. По текущему курсу биткоина к доллару, это – ни много, ни мало – примерно 1,5 миллиарда долларов.

Криптовалютные киты относятся к своим накоплениям по-разному. Часть кошельков является неактивной – их владельцы попросту хранят на них биткоины, никуда их не двигая. Эксперты считают, что в некоторых случаях это могут счета криптовалютных энтузиастов, на заре цифровой эры намайнивших тысячи BTC, но затем по каким-то причинам (утеря приватного ключа, утрата оборудования и т.д.) потерявшая к ним доступ.

Другие криптовалютные киты, наоборот, очень активны. Например, четвертый по размерам баланса BTC-кошелек регулярно пополняется при падении курса биткоина на криптовалютных биржах.

Форт-Нокс для Bitcoin

Вход в биткоин-хранилище Xapo. Фото: Joon Ian Wong/Quartz
Вход в биткоин-хранилище Xapo. Фото: Joon Ian Wong/Quartz

Состоятельные люди не являлись бы таковыми, если бы не заботились о правильном хранении своих богатств. Швейцарские и британские банки уже давно стали эталоном хранения денег, а о хранилище золотого запаса США в Форт-Нокс не знает только полный «чайник». Тем любопытнее будет для вас узнать, что в цифровом мире существует своеобразный аналог этого хранилища.

В швейцарских Альпах находится бывший военный бункер, который был куплен компанией Xapo и переоборудован в биткоин-хранилище. Сам бункер выдолблен в гранитной скале, а его местоположение является секретным и известно только VIP-клиентам.

Туннель внутри хранилища Xapo, ведущий к дата-центру. Фото: Joon Ian Wong/Quartz
Туннель внутри хранилища Xapo, ведущий к дата-центру. Фото: Joon Ian Wong/Quartz

Так как биткоин не имеет своего физического воплощения, то в хранилище хранятся приватные ключи от BTC-кошельков многих криптовалютных китов. Для хранения используются так называемые «холодные комнаты» — специальные помещения, огражденные плитами из стали, образующие клетку Фарадея. Их назначение – надежно экранировать цифровое богатство от воздействия электромагнитных импульсов, могущих повредить сервера компании. Кроме того, сами «холодные комнаты» находятся под скалой на глубине около 320 метров, а сервера не подключены к сети Интернет.

По мнению экспертов, в хранилище Xapo находится примерно 7% от всех имеющихся биткоинов (а другие криптовалюты на хранение не принимаются) на сумму около 10 млрд. долларов. Протокол изъятия ключа включает в себя процедуру многоуровневой авторизации и продвинутый биометрический контроль.

Заключение

К нашему большому сожалению, революционная идея Сатоши Накамото сделать с помощью криптовалюты свободным и независимым каждого человека, похоже, терпит крах, разбиваясь о реалии современного мира, где 0,7% населения планеты владеет почти половиной всего мирового богатства.

Тем не менее, даже не являясь китом, криптовалюты можно и нужно использовать для увеличения своего благосостояния. Ведь если множество состоятельных людей держат свое богатство в «крипте», значит, они верят в ее перспективы. Для нас же это означает, что рынок криптовалют еще долго будет приносить прибыль трейдерам и инвесторам.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...