Ликвидность в криптовалюте

Ликвидность на криптовалютном рынке - вопрос очень важный. Если вы купили монету и не можете продать ее в нужный момент, то даже самая выгодная инвестиция становится очень рискованной. Поэтому важно научиться определять криптоликвидность биткоина и альткоинов.

Что такое ликвидность? Являются ли криптовалюты ликвидными активами? Как трейдеры и инвесторы могут увеличить свою прибыль при помощи понятия ликвидности? Давайте улучшим свои инвестиционные навыки.

биткоин ликвидность

Криптоликвидность: почему этот индекс важен для инвесторов?

Количество виртуальных активов динамично растет. По данным Coinmarketcap, общее количество криптовалют уже превысило отметку в 7000. Тем временем, аналитик Ларри Чермак (Larry Chermak) считает 90% всех виртуальных валют неликвидными активами. Важна ли эта характеристика? А что в целом означает ликвидность?

Ликвидность как базовая стоимость актива

Под ликвидностью вещи (актива) понимается возможность мгновенно продать ее по рыночной цене. Чем проще человеку обменять\ продать вещь (актив), тем она ликвиднее.

Например, промышленное оборудование имеет низкую ликвидность, так как владельцу трудно найти покупателя. При этом основные фиатные валюты обладают абсолютной ликвидностью, ведь держатели могут обменять их в любое время. Термин «ликвидность» относится к корпорациям, банкам и отдельным активам, включая виртуальные валюты.

Ликвидность и криптовалюты: как эти понятия взаимосвязаны?

Криптовалюты ликвидность

Криптоликвидность — это возможность легко конвертировать монету в фиат или в другие криптоактивы.

Низкая ликвидность актива указывает на то, что волатильность рынка приводит к существенному изменению цен. При этом высокая ликвидность активов связана со стабильными рынками.

Для инвесторов более привлекательны ликвидные активы, поскольку они позволяют легко покупать и продавать виртуальные валюты. Такие позиции можно закрывать в максимально короткие сроки. Это означает, что человек может открыть или закрыть сделку в любое время, используя технический или фундаментальный анализ.

Как понять, ликвиден ли криптоактив

Давайте рассмотрим криптоликвидность на следующем примере. У трейдера есть 100 токенов монеты X, цена которой начинает расти. Очевидно, что трейдер хочет продать токены, чтобы получить прибыль. Есть два варианта:

  • Если актив ликвиден, то трейдер легко продаст свои токены без какого-либо влияния на рыночные цены.
  • Если же актив неликвиден, продажа трейдером приведет к падению цены.

Инвесторы и трейдеры должны учитывать два показателя: объем торгов за 24 часа и индикатор OrderBook («биржевой стакан»). Обратите внимание, что биржевой стакан не отражает достоверную статистику из-за выставления стоп-лосс заявок, часто применяемых торговыми ботами.

Кроме того, ликвидность сильно зависит от спроса на определенный актив. Инвесторы могут разделить 24-часовой объем торгов на цену монеты, чтобы получить оборот актива. Например, давайте посчитаем спрос на некоторые криптовалюты из топ-50 рейтинга (№1, №5, №10 и так далее):

ТОП криптовалют по ликвидности
ТОП криптовалют по ликвидности

Таким образом, таблица показывает, что спрос и рейтинг криптоактивов не зависят друг от друга. Например, BitTorrent (№50) более ликвиден, чем Wrapped Bitcoin (№30). Инвесторы должны исследовать изменения спроса не менее месяца, чтобы получить полную картину ликвидности криптоактивов.

Факторы, влияющие на ликвидность крипторынка

Когда инвестор понимает, что такое ликвидность, следующим шагом является понимание ключевых факторов, влияющих на это понятие. Необходимо учитывать следующие аспекты:

  1. Объем торгов. Этот фактор является одной из ключевых характеристик, помогающих трейдеру понять, является ли рынок ликвидным. Высокий объем торгов показывает, что многие инвесторы заинтересованы в покупке и продаже монет. Анализировать объемы нужно в рабочие часы.
  2. Применимость. Чем более применимы конкретные монеты, тем сильнее растет их ликвидность. Например, биткоин принимают более 40 миллионов продавцов по всему миру, и этот фактор взаимосвязан с оборотом криптовалюты. Когда определенные корпорации добавляют криптоактивы в список вариантов оплаты, это увеличивает их ликвидность.
  3. Законодательный фактор. В разных странах по-разному относятся к виртуальным активам, и официальная позиция правительств также влияет на рынок. Например, в ряде штатов США люди могут платить налоги в криптовалюте. Чем больше людей задействовано в виртуальных активах на государственном уровне, тем более ликвидными становятся криптовалюты.

Почему криптовалютная ликвидность важна для трейдеров?

Криптоликвидность

Трейдер может глубоко понять определение ликвидности, но как это поможет ему увеличить прибыль?

  1. Риск манипуляций. Крупные игроки могут легко манипулировать неликвидными рынками; следовательно, трейдеры рискуют потерять свои активы.
  2. Время транзакции. Чем более ликвиден актив, тем меньше времени требуется для закрытия сделки. Такая особенность очень важна для скальперов и внутридневных трейдеров.
  3. Технический анализ. Инструменты технического анализа более точны на ликвидных рынках. Неликвидные рынки характеризуются неожиданными колебаниями цен.

Как получить прибыль от неликвидных активов?

Преимущества более ликвидных рынков очевидны, но как насчет активов с низкой ликвидностью? Следует ли инвесторам держаться подальше от таких рынков?

Трейдеры сталкиваются здесь не только с рисками, но и с великолепными возможностями: снижение или скачок цен дают трейдеру возможность много заработать. Кроме того, неликвидные рынки открывают перспективы для арбитражной торговли.

Пока нет общего мнения, являются ли ликвидные рынки единственным способом для инвесторов и трейдеров получить прибыль, или же есть шанс оказаться в плюсе, работая на неликвидных рынках. Дискуссии на эту тему продолжаются.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Криптовалюта может стремительно дорожать и дешеветь. Сейчас насчитывается около 1000 разнообразных. Вкладывают практически в каждую.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...