Brent готовится тестировать уровень 100 долларов

Международное энергетическое агентство (МЭА) 18 января повысило прогнозы потребления нефти на 2011 год на 320 тысяч баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом — до 89,1 миллиона баррелей в день. Основанием для этого пересмотра является продолжающееся восстановление мировой экономики и более холодная погода в Европе и США. Нефтепереработка в мире в четвертом квартале, по оценке МЭА, составит 74,5 миллиона баррелей в день. Прогноз пересмотрен значительно с 73,8 миллиона баррелей из-за более высокого спроса на топливо, чем ожидалось. В первом квартале 2011 года переработка составит 74,9 миллиона баррелей.

Фьючерсы на основные сорта нефти отреагировали ростом на данные новости, но так и не смогли выйти из диапазонов колебаний, в которых они пребывают уже около недели. Так стоимость одного контракта по сорту Brent с экспирацией 11 февраля пребывает в диапазоне 96,40 – 97,80 с 12 января, Light Sweet Crude со сроком истечения 20 января колеблется в области 90,00 – 92,40. Похоже, что участники рынка пребывают в ожидании очередной порции данных по запасам в США, которые будут опубликованы на этой неделе только 20 января (19.00 по московскому времени) в связи с тем, что в понедельник, 17 января, государственные органы США были закрыты из-за празднования дня Мартина Лютера Кинга.

С позиций технического анализа долгосрочный тренд по всем основным сортам можно квалифицировать как восходящий. Движение в достаточно узком диапазоне после активного роста является безусловно «бычьим» сигналом к продолжению тренда. Однако, необходимо также отметить, что все три сорта имеют приблизительно одинаковые уровни сопротивления в области 100 долларов за баррель. Если WTI и Light Sweet пребывают в 8 долларах или 8,6%, то Brent уже вплотную приблизился к нему  и может использовать данные от 20 января для попытки его преодоления. Очевидно, что в таком случае динамика цен на нефть в ближайшее время может дать ответ на вопрос смогут ли цены на черное золото преодолеть ключевой уровень сопротивления в 100 долларов и закрепится выше или все же последует коррекция вниз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...