До исторического максимума

Сегодня торги на российских площадках вновь  открылись в позитивной динамике. Новая волна роста на рынке  энергоносителей стимулировала  спрос на российские бумаги, позволяя индексу ММВБ устанавливать новые  максимумы. В результате к середине дня он подобрался к уровню 1740 пунктов. Дополнительным позитивом для рынка стала динамика европейских площадок, где спадает напряженность относительно долгового кризиса. К середине дня в лидеры роста вышли обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома, прибавляющие 11.6% и  и 4,8% соответственно. Компанию им составляют Уралсвязьинформ(+3,9%) и Норильский никель(+3,3%). Хуже рынка выглядят Уралкалий(-0,8%) и «префы» Сургутнефтегаза(-0,4%). К 14.30 индекс ММВБ вырос на 1,5%, достигнув уровня 1738,8 пункта.

Очередной виток в ценах на нефть позволяет  российскому рынку продолжить свое восхождение. Волна роста, начатая  «быками» в декабре и прерванная «предновогодней» консолидацией возобновилась. В результате рынок подходит к важному уровню – 1750 пунктов, преодоление которого может открыть рынку дорого к историческим максимумам, установленным в конце 2007 года в районе 2000 пунктов. При этом «медведи» на уровне 1750 пунктов постараются организовать сопротивление и, развернув рынок, увести индекс ММВБ в коррекцию. Для продолжения восходящей динамики «быкам» необходим пробой нефтью уровня в 100 долларов за баррель, о вероятности которого уже ходят разговоры среди министров стран ОПЕК. В этом случае рынок имеет все шансы уже в ближайшие месяцы обновить исторический максимум и закрепиться над ним.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...