Ежедневный аналитический обзор

Предыдущая  сессия

В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась в красной зоне: РТС -2,81%, ММВБ -2,70%. Открытие прошло в отрицательной территории. С первых минут торгов индексы продолжили дальнейшее снижение. Во второй половине дня наблюдалось боковое движение большинства котировок акций на фоне смешанной динамики «черного золота» и фьючерсов на американские индексы. Опубликованные позитивные данные по количеству обращений по безработице и товарно-материальным запасам компаний оптовой торговли из США не повлияли на настроения инвесторов. Нисходящее движение продолжилось до закрытия торговой сессии. Из корпоративных новостей следует отметить публикацию финансовых результатов ОАО «Газпром». Чистая прибыль компании по МСФО за 9М10 составила 668 753 млн рублей против прибыли в 479 289 млн рублей за 9М09. Динамику «лучше рынка» демонстрировали отдельные бумаги автомобилестроения и акции ПИКа (+2,02%). В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром -3,22%, Лукойл -0,06%, Роснефть -0,88%, Сургутнефтегаз  -3,54%. Банковский сектор: Сбербанк -3,56%, ВТБ -3,61%. Металлургия: ГМК НорНикель -3,01%, Полюс Золото -4,34%, Северсталь -2,53%. Электроэнергетика: ИнтерРАО -1,77%, РусГидро +1,54%, ФСК ЕЭС -1,72%. Химический сектор: Уралкалий -0,38%.

Европейские индексы завершили торги смешанно: британский FTSE100 -0,53%, немецкий DAX +0,26%, французский CAC40 +0,11%.

Американские  биржи закрылись разнонаправленным движением индексов. В четверг выходили следующие данные: количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 383 тыс., ожидалось 410 тыс.; товарно-материальные запасы компаний оптовой торговли в декабре увеличились на 1,0% (м/м), в то время как аналитики прогнозировали увеличение на 0,7%. Американские площадки открылись в отрицательной территории. Однако в первой половине дня наблюдалась восходящая динамика индексов. После обеда наметилась небольшая коррекция. Но все же к вечеру индикаторы продолжили движение вверх. Тем не менее, индексу DowJones  в положительную территорию выбраться так и не удалось. Из корпоративных новостей стоит отметить публикацию финансовых результатов  Walt Disney. Чистая прибыль компании в первом квартале выросла с $844 млн годом ранее до $1,3 млрд. Крупнейший в мире производитель снеков PepsiCo отчитался о 5%-ном снижении прибыли в четвертом квартале, которая составила $1,37 млрд по сравнению с $1,43 млрд годом ранее. Динамику «лучше рынка» показали бумаги химического и нефтегазового секторов. В итоге: DowJones  -0,09%, SnP500 +0,07%, Nasdaq +0,05%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует отрицательную динамику индексов: японский Nikkei225 -0,11%, китайский Shanghai Composite -0,09%, австралийский индекс All Ordinaries -0,31%. Американский фьючерс на SnP500

-0,28%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 29,33 (Forex). Нефть марки Brent 101,53 долл./барр. (+0,65%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,36.

Рекомендации

Ожидаем смешанного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается разнонаправленный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют смешанную динамику. Сегодня макростатистические данные ожидаются лишь к вечеру. Но в первой половине дня будут известны результаты пересмотра индекса MSCI, в который могут быть включены бумаги Холдинга МРСК, Русала, а исключены Комстар-ОТС и ВБД. Поэтому, при принятии торговых решений, инвесторы будут ориентироваться на динамику «черного золота», корпоративную отчетность компаний и ряд важных новостей. В случае благоприятного развития событий возвращение восходящего движения на площадки мы не исключаем. Но вероятность дальнейших распродаж все еще достаточно велика. И последний торговый день перед выходными может также побудить инвесторов зафиксировать прибыль. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов таких компаний Coca-Cola Enterprises Inc и других. Динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции нефтегазового сектора и электроэнергетики.

Ожидаемые данные на сегодня: 10:00 индекс потребительских цен, окончательное значение (Германия); 16:30 торговый баланс (США); 17:55 индекс доверия потребителей, предварительное значение (США).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...