Фундаментально позиции евро слабы

Обзор за понедельник, 25 августа

Основные фондовые индексы мира продолжили свой рост в понедельник 25 августа по мере того как участники рынка продолжили отыгрывать последние заявления глав двух крупнейших центральных банков мира, сделанных в пятницу вечером 22-го числа.

a

Джаннет Йеллен во время своего выступления на симпозиуме в Канзасе выразила обеспокоенность состоянием рынка труда. Несмотря на снижение уровня безработицы, американский регулятор по-прежнему не убежден в том, что ситуация здесь претерпела значительны улучшения. Она обратила внимание на то, что снижение безработицы протекает на фоне снижения уровня вовлеченности. Во многом из-за того, что большое количество лиц трудоспособного возраста утратило надежду найти новую работу, прекратило ее поиски и теперь не учитывается в качестве трудовых ресурсов. Еще одним беспокоящим регулятор фактором является большое количество лиц работающих неполную трудовую неделю.

Глава ФРС еще раз подчеркнула, что при принятии решения по повышению ставки ситуация на рынке труда будет оцениваться по ряду показателей а не только по уровню безработицы. Инвесторы позитивно отреагировали на ее выступление, и предъявляют повышенный спрос на акции. На этом фоне фьючерсы на S&P 500 (ES) прибавили 0,4%, NASDAQ-100 (NQ) 0,4%, Dow 0,5%. В ожидании встречи Украина-ЕС-Таможенная тройка ростом отметились и фондовые площадки в Европе, где DAX прибавил 0,4%, а EuroStoxx 50 0,5%.

На валютном рынке евро продолжил терять свои позиции, так как Марио Драги объявил о готовности ЕЦБ перейти к монетарным стимулам в случае необходимости, а шансы на это очень велики. Пара EUR/USD открылась с разрывом вниз в районе 1,3190, который пробует закрыть.

Цены на нефть основных эталонных сортов также начали неделю на негативной территории, после того как на выходных стало известно, что объемы добычи в Ливии продолжают увеличиваться, несмотря на рост политической напряженности внутри страны, сопровождающейся активными боевыми действиями. Однако на относительно низких уровнях Brent снова пользовался повышенным спросом и снова проверил на прочность сопротивление в области 102,60, после чего, встретившись с 200-часовой скользящей средней, двинулся вниз, закончив день в области 102,00 доллара за баррель.

Золото и серебро торговались практически без изменений в очень узких боковых коридорах.

Прогноз на вторник, 26 августа

Фондовый рынок

Во вторник 26 августа участники фондовых рынков будут ждать данных по заказам на товары длительного пользования в США за июль. Ожидается, что рост показателя составит 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако, такой его бурный рост будет связан в первую очередь с крупными заказами в авиастроительстве. Без учета этих волатильных компонентов прирост составит около 0,5%, что в целом соответствует темпам роста в предыдущие месяцы.

Фондовые рынки США в последние несколько недель стремительно росли. Все основные индексы торгуются вблизи годовых максимумов, а S&P 500 и DowJones на исторических. Отклонение S&P 500 от 50-дневной скользящей средней достигало 3%. В таких условиях инвесторы зачастую ищут повод для того, чтобы начать фиксирование прибылей. В случае, если макроэкономические данные окажутся несколько разочаровывающими, мы допускам возможность снижения. При этом, на относительно низких уровнях, акции уже будут интересны для длинных позиции, так как фундаментальная картина сейчас поддерживает рост рынка акций.

Европейские индексы будут ждать новостей со встречи Украина-ЕС-Таможенная тройка в Минске. Здесь возможен значительный рост волатильности и неопределённости.

Товарно-сырьевой рынок

Основные эталонные сорта нефти продолжают пребывать в нисходящем тренде, который начался с середины июня после того как цены коснулись годовых максимумов из-за опасений, что вторжение боевиков ИГИЛ в Ирак может стать причиной для остановки поставок нефти из этой страны на мировой рынок, которые составляет сейчас 2,7 млн. баррелей в  сутки. Однако эти страхи не получили материального подтверждения и цены постепенно двинулись вниз, подгоняемые негативными факторами со стороны экономики спроса и предложения.

Котировки Brent утратили около 15% и теперь пробуют нащупать дно вблизи технически и психологически важной отметки 100 долларов за баррель. Важнейшим уровнем поддержки выступает 101,25, где контракты активно покупаются. При этом в районе 102,60 цены упираются в серьезное сопротивление. В ожидании данных по коммерческим запасам из США за предыдущую неделю, которые будут опубликованы в среду, котировки имеют все шансы продолжить пребывание в этом диапазоне.

С точки зрения технического анализа, преодоление вниз поддержки 101,25 открывает дорогу в район 100,00, а сопротивления 102,60 – к отметке 103,65.

Валютный рынок

Для валютного рынка вторник не богат на важные новости. Единая европейская валюта может быть интересна для коротких позиций в области 1,3240, где располагается цена закрытия предыдущей недели. Фундаментально позиции евро слабы, а закрытие разрыва может стать поводом для продаж, способных двинуть котировки к недельным минимумам.

Дайджест подготовила по представленным материалам аналитик журнала ForTrader.org Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...