Историзм или антиквариат?

Исторические  дни начинаются. Рынок затаился и ждет сам себя. Что дальше? А дальше три дороги. Пойдешь вверх, голову сложишь, пойдешь вниз, коня потеряешь, пойдешь вбок, идти устанешь. Другими словами, имеем три дороги.

Пойдешь вверх: рост продолжится на западных деньгах, ну и мы туда же. Придумать очередную и «своевременную» байку аля Роснефть+ВР нет проблем. Что-нибудь подгоним, чтоб приток объяснить и оправдать. Здесь обсуждать нечего. Политической воли нам не занимать, а выстроенная административная система России работает как часы в Швейцарии (кстати, о Давосе). Конгрессменов США такой цинизм напрягает, но реально помешать сделке они не могут, не смогут и по другим сделкам по той же схеме.

Технически  акции самой Роснефти выглядят неплохо, а фундаментально еще лучше. Однако, успех продолжения этого разогрева будет зависеть от творчества и таланта финансистов, а не менеджмента. Ну и далее по списку. «Портфель КГБ» в целом поддается всё тем же «законам», так что мы вправе ожидать продажи пакета ВТБ в рынок, но об этом в другой раз. Там была покупка по 2 копейки, вот уже можно думать о приватизации (повторной). Газпром пока не подогрели до цели, мы ждем 250 рублей как отмашку на продажу. Здесь тяжелее, поэтому пока лениво.

Пойдешь вбок: это коррекция (можно и консолидацией, что сути не меняет). Рынок честный, глупых нет, а тем более глупых с деньгами. У кого деньги, тот не глупый. Если идет покупка, значит это кому-нибудь нужно. Коррекция лишь распалит покупателей. Ведь правило гласит: рост без коррекций не бывает, иначе это пузырь. Таким образом, для спекулянтов коррекция сейчас станет еще большим драйвером к росту, чем любая инвестиционная идея.

В данной связи следует учесть размеры  коррекции. Уже сейчас коррекционное движение с начала августовского тренда вверх (и по сей день) является самой отчетливой (и рискует стать самой масштабной), что еще больше распалит покупателей и стимулирует их спрос. Отразившись от Сопротивления на 1750 пунктах по ММВБ индекс движется к ближайшей Поддержке, расположенной на 1650 пунктах, где мы увидим как раз тех покупателей, что не успели на поезд «4 квартал 2010». И если Поддержка эта выдержит, то мы освоим больший приток западного капитала, и больший эффект на последующий рост. Здесь важно терпение и отчетливость сигналов. Главные сигналы это объемы в динамике. Будет объем ниже среднего в покупке – росту не поверим.

Пойдешь вниз: рынок превысил максимумы 2007 докризисного года (1750 по индексу ММВБ) и практически достиг опасных максимумов кризисного 2008 года (1950 пунктов по индексу ММВБ). И если уровни 2007 года наш рынок выдержал и попытался порасти еще, то максимумы 2008 года стали для него критическими. И вот сейчас наш фондовый рынок на распутье: идти по сценарию 2007 года и тогда есть шанс инвесторам что-то еще спасти и даже продать с прибылью или вырасти еще резче и без коррекций, чтоб потом еще резче упасть.

Западные  инвесторы в целом сейчас играют вверх. Им нравится прозрачность текущего движения. «Растет сырье, русский рынок сырьевой, мы рост понимаем, поэтому вливаем еще, пока растет сырье».

Параллельно, они же у себя «там» хеджируются государственными бондами (преимущественно США) и тихо продают защитные металлические активы. Зачем защищаться сейчас золотом, которое технически готово пойти вниз, если защититься сейчас можно обязательствами, а поиграться развивающимися рынками…

Кстати, Россия не охлаждает рост, как это  было бы логично и полезно в текущей ситуации с акциями и рублем, а вот к примеру, Бразилия и Китай такие попытки делают. Центробанк России не «справляется» (может и не хочет) с притоком доллара и евро. Мы далеки от мнения, что наши руководители (на самом высоком уровне), манипулируя информацией и заемными средствами ВЭБа в очередной раз хотят слить рынок по хаям всем отставшим, однако, найти какое-то другое объяснение пока трудно.

Интересным  выглядит сообщение о желании  продать гос.пакет Сбербанка в  рынок. А почему нет? Вот как раз  сейчас и можно. Покупали «они» рублей по 14, а продадут за 114 рублей. Это да, но как довести до этой цены, когда цена «всего» 105 рублей? «Хорошая отчетность – дело техники. Сольем, а потом пересмотрим.  Не подвела бы нефть». Хотя если очень захотеть, можно и против нефти полететь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...