Итоги заседания ФРС от 14 декабря: регулятор занимает выжидательную позицию

В своем заявления, сделанном во вторник, 14 декабря, в 22.15 по московскому времени, сразу после окончания последнего в уходящем году заседания, ФРС не дала никакой новой информации для участников мировых финансовых рынков. По сути, опубликованный на сайте федерального резерва 3 ноября стейтмент был просто продублирован 14 декабря без изменений.

Мы предполагаем, что ФРС берет паузу для оценки эффектов, которые окажет на экономику проводимая регулятором политика количественного смягчения. Напомним, что в ее рамках планируется осуществить покупку государственных долговых обязательств различной срочности на сумму в 600 млрд. долларов до конца второго квартала 2011 года, т.е. 75 млрд. в месяц в среднем. Однако, оглашая правила ее проведения, ведомство господина Бернанке оставило за собой право изменить объемы и скорость вливаний в зависимости от поступающих от экономики сигналов.

Федеральный резерв ежемесячно публикует план покупок государственных облигаций на месяц вперед. За период с 13 декабря 2010 по 11 января 2011 года ФРС планирует приобрести государственных долговых обязательств на 75 млрд. долларов, а также реинвестировать получаемые от ранее приобретенных ценных бумаг доходы размером в 30 млрд., которые ожидается получить с середины декабря по первую половину января. Следовательно, никаких существенных изменений в рамках QE2 пока не наблюдается.

Поступающие в последнее время макроэкономические данные отображают наличие положительных тенденций в экономике США, выступая для регулятора показателем отсутствия необходимости применения дополнительных мер. Так, в отчете по ВВП за третий квартал наблюдается оживление потребительских расходов и затрат со стороны американских корпораций на оборудование и программное обеспечение, которые традиционно являются опережающими относительно основного экономического тренда. Индексы делового оптимизма от Института управления поставками (ISM) указывают на расширение экономической активности в промышленном секторе и сфере услуг. Заявки на пособия по безработице находятся на минимальных с 2008 года уровнях. Вероятность дефляции минимальна, розничные продажи за ноябрь также оказались лучше ожиданий.

В таких условиях выглядит вполне логичным со стороны ФРС выдержать паузу. Однако улучшения ситуации в экономике США могут подвигнуть регулятор на досрочное сворачивание QE2 в следующих кварталах, что может выступить катализатором для укрепления американской валюты относительно ее основного конкурента евро. Особенно на фоне долговых проблем стран участниц еврозоны.

В таких условиях позиции американской валюты выглядят довольно сильными, и существенно пошатнуть их до Рождества и Нового Года уже вряд ли удастся. Однако значимое влияние на рынок могут все же оказать сильные негативные сюрпризы по потребительской инфляции и рынку недвижимости, публикуемые соответственно 16 и 22 декабря.

Источник: FOREX CLUB
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...