Китай «быку» не товарищ

Сегодня торги на российских площадках открылись  снижением котировок, чему способствовала продолжающаяся коррекция в ценах  на нефть. В очередной раз, достигнув уровня 1750 пунктов, рынок смог развернуться и начать восстановление, что позволило индексу ММВБ выйти в «плюс». Однако повышение Народным Банком Китая ставки на 25 б.п. вызвало волну продаж, в результате чего к середине сессии рынок вновь ушел на отрицательную территорию. Лидерами снижения выступают бумаги ВТБ и «префы» Сургутнефтегаза, теряющие 2,9% и 2,3% соответственно. Лучше рынка торгуются Газпромнефть(+1,7%) и Уралсвязьинформ(+0,8%). К 14.30 индекс ММВБ теряет 0,69%, опустившись к уровню 1755,1 пункта.

Благодаря внешнему фону утром «медведи» предприняли очередную попытку тестирования уровня 1750 пунктов, однако сил на преодоление этого уровня у них не хватило, что привело к коррекционному росту. «Быкам» удалось вывести индекс в «плюс», чему способствовали новые максимумы во фьючерсах на американские индексы. Однако сюрприз от Китайского ЦБ, который неожиданно поднял ставку, и статистика по промышленному производству Германии, которое в декабре снизилось на 1,5%, вызвали волну продаж, в результате чего снижение возобновилось, а индекс ММВБ ушел к утренним минимумам. При этом можно констатировать, что за последние дни на часовом графике индекса сложился узкий коридор с границами 1750 – 1770 пунктов, выход из которого может стимулировать инвесторов к пересмотру портфелей. В случае пробоя нижней границы, мы ожидаем усиление продаж и ухода индекса к уровню 1705 пунктов, от которого «быки» попытаются развернуть рынок. Если же индексу ММВБ удастся пробить верхнюю границу, то это может стать импульсом к преодолению текущих годовых максимумов и уходу рынка к уровню 1840 пунктов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...