Компания Соса-Сola может отказаться от планов инвестировать в Россию 3 млрд. долларов

Пока закрываются Макдональдсы в России, можно обратить свой взгляд на еще одного флагмана американской культуры, компанию Coca-Cola. Российский рынок является важной стратегической площадкой для компании, здесь она продает 17% собственной продукции.

Coca-Cola

Соса-Сola – один из самых дорогих брендов в мире

Компания пришла на российский рынок в одно и то же время с Макдональдсом, в 1990-м году. К слову сказать, Coca-Cola – это эксклюзивный поставщик напитков в McDonald’s. С этого момента на протяжении 20 лет компания инвестировала в развитие бизнеса в России 3 млрд. долларов. И заявила о желании вложить еще столько же в экономику России в короткий четырехлетний период с 2012 -2016.

Не известно, суждено ли сбыться этим планам, но совсем недавно компания отозвала рекламу с четырех российских каналов, которые связаны с Юрием Ковальчуком, попавшим под санкции США.

Соса-Сola остается одним из самых дорогих брендов в мире, уступив почетное место после 13-летнего лидерского марафона в 2013 году Apple и Google. Тем не менее, она продолжает производить 5 из 6 самых продаваемых мировых брендов безалкогольных напитков — Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite.

Компания, покорившая мир

Напиток был изобретен совершенно случайно на заднем дворе Джона Стита Пембертона, который владел крошечной фармацевтической компанией. Он экспериментировал с различными ингредиентами, и обнаружил, что густой и сладкий сироп отлично тонизирует. И в этом он не ошибся, учитывая, что напиток включал в себя сразу два наркотических ингредиента: кокаин, полученный из листьев коки, и вещество, выделенное из американского ореха колы. Это и дало чудо-напитку название. Продукт предлагалось разводить водой. Но как часто случается, здесь помог случай, когда посетитель случайно разбавил напиток содовой.

Богатство Пембертону это не принесло, он продал рецепт, и умер в нищете.

В начале 20 века из кока-колы исчез кокаин и орех кола, поскольку в газетах утверждалось, что именно напиток виноват в том, что негры, напившись его, нападают на белых.

Сoca-Cola – это симбиоз яркого бренда и активных продаж, которые сегодня стали классикой рекламы и маркетинга. И компания действительно покорила мир, кто не знает добродушного Санта-Клауса, который держит бутылочку колы.

Что касается акций, то The Coca-Cola Company считается надежным участником рынка ценных бумаг, и ее акции успешно находятся в биржевом индексе Доу-Джонса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...