Консолидация, как фаза плоской коррекции

Американские фондовые индексы в среду завершили торги сдержанным снижением. Таким образом, мы видим консолидацию биржевых индикаторов, что пока очень напоминает плоскую коррекцию после роста индекса S&P-500 за последние 2 года почти на 95%. Думаю, рынок продолжит двигаться вблизи текущих уровней, пока инвесторы не найдут повод к продажам или же к новым покупкам. Среди секторов в структуре индекса S&P-500 наибольшие потери вчера понесли акции производителей материалов, а также бумаги промышленных и нефтяных компаний. Сам же индекс S&P хоть и опустился относительно своего годового максимума на 1,6%, сохраняет стабильность, а инвесторы видимо заняли выжидательную позицию до заседания FOMC ФРС 15 марта.

Курс евро по отношению к доллару сохраняет высокую волатильность (EUR/USD 1,3875), поскольку перспективы ужесточения монетарной политики в еврозоне соседствуют с очередным понижением кредитного рейтинга Греции агентством Moody`s и плачевными результатами размещения португальских гособлигаций. Цены на нефть WTI и Brent опять пошли вразнос. Нефтяные контракты WTI в США вчера снизились в цене после публикации данных о росте запасов сырья в Кашинге (Оклахома). А вот котировки  нефти марки Brent поднялись к уровню $116,5/барр, что участники рынка связывают с высокой зависимостью европейских потребителей от поставок нефти из стран Ближнего Востока и Ливии. Цены на промышленные металлы (медь и никель) продолжают снижаться. На этот раз поводом для беспокойства стала статистика из Китая, показавшая, что в феврале дефицит во внешней торговле составил $7,31 млрд. По сравнению с январем, экспорт из Китая вырос на 2,4%, в то время как импорт вырос на 19,4%. Центробанк Южной Кореи опять повысил процентную ставку на 0,25% до уровня 3,0%. А, вот Резервный банк Новой Зеландии понизил ключевую процентную ставку на 0,5% до отметки 2,50%.

Открытие торгов на российских биржах в четверг мы ожидаем увидеть с небольшим гэпом вниз. Бумаги металлургов и энергетиков продолжат оставаться под давлением, в то время акции банков и нефтяников могут сдержать снижение индексов. Сегодня компания Лукойл опубликует финансовые результаты работы по US GAAP за 4 квартал и весь 2010 год. Ритейлер Магнит выдаст операционные результаты за февраль 2011 года. В целом, на фондовых рынках пока сохраняется неопределенность, и индексы консолидируются, так как «бычий» тренд остается в силе, а поводов для роста уже нет. В этой ситуации индекс ММВБ остается зажатым в узком диапазоне: 1790 – 1760 пунктов, равно как и фьючерс на индекс РТС продолжит торговаться в границах: 199200 — 203000. Для выхода из обозначенных диапазонов нам нужен либо сильный новостной повод (заседание ФРС), либо коррекция в ценах на сырье. Судя по тому, как слабо в последние 2 недели торгуется австралийский индекс ASX (потери составляют около 5%), снижение отечественных биржевых индексов тоже не за горами.

Сегодня в 12-30 выходит статистика по промышленному производству в Великобритании за январь. В 15-00 ждем решения от Банка Англии по уровню учетной ставки. В 16-30 выходит еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США. В это же время Министерство торговли США представит статистику по торговому балансу за январь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...