Контракты на нефть пользуются повышенным спросом, сигнализируя, что могли нащупать дно

Цены на нефть основных эталонных сортов начали неделю со снижения после того как данные из Ливии зафиксировали рост объемов добычи, несмотря на вновь разворачивающиеся в этой стране боевые действия. Однако на уровнях близких к минимумам предыдущей недели контракты вновь пользовались повышенным спросом.

a

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре открылись с разрывом вниз в районе 101,70, но тут же двинулись вверх к отметке 102,32 доллара за баррель. Одновременно американский эталонный сорт WTI повышался до уровня 93,65 после того как коснулся значения 93,10. Разница в стоимости между контрактами продолжает держаться в области 8,7 доллара.

Производство сырой нефти в Ливии в предыдущем месяце возросло на 44 тысячи баррелей в сутки до 656 тысяч баррелей, даже несмотря на активизировавшиеся боевые действия в Ливии. Об этом сообщил Мохаммед Эльхарари, представитель пресс-службы Национальной нефтяной корпорации. На выходных в стране снова активизировались боевые действия, после того как вооруженные исламисты захватили международный аэропорт в Триполи, но участники рынка пока не видят угроз для поставок на мировой рынок.

Цены на нефть пребывают под давлением с середины июня после того как достигали годовых максимумов из-за вторжения боевиков ИГИЛ на территорию северо-западного Ирака, которое так и не стало причиной снижения поставок на мировой рынок. Цены утратили около 15% за два месяца. Однако, на относительно низких уровнях контракты пользуются повышенным спросом уже пятую торговую сессию, сигнализируя, что могли нащупать дно.

С точки зрения технического анализа, можно отметить, что четырнадцатидневный индекс относительной силы продолжает пребывать в области около 30 пунктов, традиционно ассоциирующейся с уровнем «перепроданности». Ближайшим уровнем сопротивления для Brent сейчас является отметка 102,75. Ее преодоление откроет дорогу в район 103,65.

Дайджест подготовила по представленным материалам аналитик журнала ForTrader.org Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...