Не вдохновило

Мы сокращаем длинную позицию в NZD, закрываем лонг USDJPY, частично фиксируем прибыль в EURCHF, USDCHF.

Несмотря на принятие решения по американскому госдолу, рынок не находит в себе силы начать игру в риск. Более того, именно после достижения консенсуса в Вашингтоне защитные инструменты начали покупать более активно. Работает старая трейдерская мудрость «покупай на слухах, продавай на фактах». Звездой рынка остается швейцарский франк, который обновляет исторические максимумы широким фронтом. EURCHF уже находится на отметке 1.1, и достижение паритета здесь более чем вероятно. Фундаментальные причины падения инструмента все те же: масштабный долговой кризис в Европе. Но мощнейшее давление на евро-франк также исходит со стороны позиционирования: по разным данным, от 80% до 90% в этой паре — длинные. Это часто хороший повод поиграть против толпы. Длинная позиция в USDJPY, открытая накануне, отказалась работать в силу коррелированности с EURCHF.

Формально же настроение рынку испортили данные по деловой активности в США. Индекс ISM по промышленности Америки в июле составил всего 50.9 при ожиданиях выше 54 пунктов. Теперь эксперты не исключают, что в августе значение окажется ниже водораздела в 50. Стоит помнить о том, что именно этот показатель является одним из лучших самостоятельных индикаторов тенденций во всей экономике Соединенных Штатов, хотя и отслеживает лишь малую ее часть (промышленность составляет 12% ВВП страны). Управляющие считают ISM достаточно оперативным, его изменение часто опережает остальные индексы. И реакция рынка, наблюдавшаяся накануне, с этой точки зрения понятна. Теперь, когда долговые вопросы остались позади, инвесторы вновь могут сфокусироваться на фундаментальных данных. А отрицать замедление глобальной экономики в последние месяцы сложно. Защитное позиционирование в таких условиях вполне разумно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...