Невзирая на внешний фон

Сегодня перед открытием российских площадок сложился умеренно-позитивный внешний  фон. Американские рынки смогли восстановиться и выйти в «плюс», цены на нефть скорректировали вчерашнее снижение, однако негатива добавляет динамика в Азии, где большинство рынков находится на отрицательной территории, что частично нивелирует позитив с западных площадок. В результате мы ожидаем нейтральной динамики российских индексов на открытии. В дальнейшем снижение может возобновиться, чему будет способствовать давление, оказываемое закрытием длинных позиций в преддверии новогодних каникул. Во второй половине дня ситуацию может изменить статистика из США, где сегодня будут опубликованы данные по индексу доверия потребителе и рынку жилья, однако в случае выхода позитивных данных восстановление будет умеренным, в результате чего российские индексы сохранят свои позиции на отрицательной территории.

Вчера торги  на российских площадках открылись  снижением котировок, на фоне действий монетарных властей Китая, которые в субботу повысили ставки, что негативно сказалось на динамике азиатских площадок. В первые минуты индекс ММВБ ушел под поддержку на уровне 1675 пунктов, после чего наметилось восстановление. В последние часы нисходящая динамика возобновилась, чему способствовало открытие американских рынков, в результате чего рынок ушел под утренние минимумы. Лидерами снижения стали Холдинг МРСК и «префы» Ростелекома, потерявшие более 2%. Лучше рынка закрылись ИнтерРАО(+1,7%) и Новатэк(+0,1%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,73%, закончив день на уровне 1663,55 пункта.

Торги на американских площадках открылись  снижением котировок. В первые минуты основные индексы потеряли порядка 0,4%, после чего началось восстановления, которое позволило рынкам к середине дня выйти в «плюс». В последние часы наметилось боковое движение, сохранившееся до конца сессии. По итогам торгов индексы Dow Jones потерял 0,16%, индексы S&P500 и NASDAQ прибавили порядка 0,6%. Сегодня ан утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1253,75 пункта.

Рынок энергоносителей  после нашего закрытия демонстрировал восстановление котировок. Однако фьючерсу на нефть маки Brent не удалось пробить уровень $94, в результате чего к 9.30 мск. контракт торгуется на уровне 93,7 доллара за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...