PREMARKET: Египет поддержит российские рынки

Новую биржевую неделю российские фондовые индексы имеют все основание начать в плюсе в пределах 0,3%. Прошедшие выходные ознаменовались снижением уровня политических рисков в мире, — президент Египта Хосни Мубарак покинул страну, в результате ожидаем рост интереса со стороны инвесторов к подешевевшим бумагам развивающихся стран, в том числе и российским.

Американские рынки закрылись в пятницу в плюсе (DJIA +0,36%; S&P 500 +0,55%; Nasdaq +0,68%). Азиатские площадки продолжают эстафету оптимизма (Nikkei 225 +1,13%; Shanghai Composite +2,15%).

Даже не смотря на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке, ситуация на товарных рынках складывается удачно для российских компаний-экспортеров. Так, нефть мари Brent растет на 0,7% до $101,65 за баррель. Золото прибавляет $2,19 и торгуется на уровне  $1358,79 за тройскую унцию. Высокие цены на сырьевую группу товаров окажет поддержку бумагам «Газпрома», «Лукойла» и «Полюс Золота».

Одним из хедлайнеров текущей недели станет ВТБ, который смог разместить 10% акций с небольшим дисконтом к рыночным ценам. Иностранные инвестиционные фонды обратят на это внимание, — ВТБ – стал первой ласточкой новой волны приватизации, а возможное его слияние с Банком Москвы делает эмитента фундаментально привлекательным.

Важным событием предстоящей недели станет встреча глав финансовых ведомств стран G-20, которая состоится в Париже в пятницу-субботу. Основным вопросом, который будет рассматриваться во французской столице будет растущая опережающими темпами инфляция в результате увеличения мировых цен на продовольствие и сырье. Многие мировые центробанки готовы в целях борьбы с ростом потребительских цен поднять ставки рефинансирования.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...