Пятница может стать последним днем роста

В ходе вчерашних торгов индексу Nasdaq удалось обновить годовой максимум (2878,94 п.) при этом он рос 8 сессий к ряду. Остальные заокеанские индексы также приблизились к своим весенним максимумам. Подобного ралли на американских биржах не наблюдалось с сентября 2010 года, когда ФРС сообщила о планах по запуску второго раунда программы количественного смягчения (QE2). Вышедшая вчера статистика способствовала росту рынка: согласно данным компании ADP число рабочих мест в частном секторе США в июне выросло на 157 тыс. при прогнозе роста на 67 тыс.; сократилось также число первичных обращений за пособием по безработице на 14 тыс. до 418 тыс. Также порадовала инвесторов июньская статистика по объемам продаж ведущих американских ритейлеров в июне: рост на 6,5% против прогноза 4,9%. Тем не менее, показав формальный прирост на 1,05% индекс S&P-500 с начала сессии, прибавил лишь на 3 пункта. А внутридневная торговля говорит о некоторой усталости «быков», которая может вылиться в фиксацию прибыли по факту выхода сегодня данных по безработице, даже если они окажутся позитивными.

Ралли на фондовых биржах почти не коснулось валютного рынка, где пара EUR/USD продолжает консолидацию возле отметки 1,43. И это несмотря на вчерашнее повышение учетной ставки со стороны ЕЦБ до 1,5% и заявление Жана-Клода Трише о том, что ЕЦБ продолжит принимать облигации Португалии в качестве залога при кредитовании банков, даже несмотря на то, что агентство Moody`s присвоило португальским обязательствам «мусорный» рейтинг.

Цены на нефть продолжают лететь вверх вслед за фондовыми индексами, даже на фоне стабильного курса доллара и не слишком «бычьей» статистике от EIA (запасы сырой нефти за неделю снизились на -0,9 млн. барр., при прогнозе -2,4 млн. барр.). Котировки Brent в четверг вечером достигли отметки $118/барр, стоимость нефти WTI поднялась до $99/барр. Борьба МЭА с высокими ценами на сырье пока идет прахом – с конца июня цены на бензин в Штатах взлетели уже на 13%.

В пятницу мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах в нейтрально-позитивной зоне. Вчера мы видели, что индекс ММВБ вышел вверх из двухдневной консолидации, при этом сильное закрытие показало, что у инвесторов пока нет потребности сокращать «длинные» позиции в активах, а значит, индекс ММВБ утром может приблизиться к действительно сильному уровню сопротивления на 1750 п. На этом росте ключевые акции также подойдут к своим знаковым уровням продажи. Поэтому повторимся — по факту выхода сегодняшней статистики из США по безработице мы можем увидеть фиксацию прибыли.

Сегодня в 16-30 Министерство труда США опубликует данными по числу вновь созданным рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (NFP) и уровню безработицы за июнь. В 18-00 ждем выхода данных по объёму товарных запасов на оптовых складах в США. В 23-00 ждем публикации статистики по объемам потребительского кредитования в США за май.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...