Рынок труда в США

Статистика по количеству созданных новых рабочих мест вне сельского хозяйства в США за ноябрь не оправдала ожиданий. При прогнозе прироста в 144 тысячи, вышедшие данные показали увеличение рабочих мест всего на 39 тысяч. Уровень безработицы составил 9,8%, против 9.6% месяцем ранее.

Статданные не смогли поддержать даже сезонный фактор. Перед Рождеством, традиционно, количество новых рабочих мест значительно увеличивается, так как появляется много работы для временного персонала на распродажах, праздничных мероприятиях и пр. В январе, как правило, количество рабочих мест возвращается к уровню октября.
Рост официальной безработицы не сдерживает даже сокращение количества экономически активного населения. То есть уровень безработицы до не давнего времени оставался достаточно стабильным не из-за создания новых рабочих мест и сохранения уже имеющихся, а исключительно за счёт того, что работники, которые не смогли найти работу за полгода, формально уходят с рынка труда, не ухудшая, таким образом статистику. Проблемой безработицы уже серьёзно озабочен и глава ФРС, Бен Бернанке, на днях заявивший, что при тех темпах роста ВВП, которые существуют на сегодняшний день, создание необходимого количества новых рабочих мест фактически невозможно. Таким образом, рынок, на наш взгляд, среагировал слишком сдержано на столь фундаментально негативные новости.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...