Сил не хватило

Сегодня торги на российских площадках открылись  с «гэпом» вверх, чему способствовал позитивный внешний фон в виде роста американских и азиатских рынков, а также цен на нефть. Однако в дальнейшем рынку не удалось продолжить восходящую динамику. К коррекционному снижению привела информация от Moody’s, о том, что агентство поместило рейтинг Португалии на пересмотр с возможностью снижения. В результате индекс ММВБ скорректировался и перешел в боковое движение. Под конец дня, на фоне открытия американских площадок, рост возобновился, что позволило индексу вплотную подойти к уровню 1675 пунктов. Лидерами рынка стали бумаги Новатэк и «префы» Сбербанка, прибавившие 2,2% и 2,3% соответственно. На отрицательной территории закрылись Татнефть(-0,3%) и ФСК ЕЭС(-0,3%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,64%, закончив день на уровне 1673,8 пункта.

Утренняя  попытка «быков» на позитивном внешнем  фоне достичь верхней границы  консолидации между уровнями 1650 – 1675 пунктов не увенчалась успехом. На фоне «сюрприза» от Moody’s, на рынке усилились продажи, что привело к коррекционному снижению. Под конец дня «быкам» удалось вновь перехватить инициативу, чему способствовала позитивная динамика в США, и поднять рынок к уровню 1675 пунктов. Однако пробить его и закрепиться выше не удалось. Мы в очередной раз отмечаем слабость «быков». На подобном внешнем фоне, когда американские индексы устанавливают новые годовые максимумы, а цены на нефть держаться на высоких уровнях, в другие дни индекс мог прибавить до 2%, однако сейчас в преддверии новогодних каникул игроки осторожничают с открытием новых позиций и занимаются сокращением количества бумаг в портфелях. При этом завтра, в случае позитивного внешнего фона перед открытием, ситуация может измениться и после прохода уровня 1675 пунктов можно ожидать усиление покупок, что даст рынку возможность обновить годовые максимумы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...