Старый закон «дорогой доллар — дешевая нефть» больше не действует?

Внешний новостной фон сегодня смешанный, и если постараться можно найти обоснование для открытия, как «коротких», так и «длинных» позиций. Опасный момент -вероятность ошибиться очень велика. Но мое ощущение рынка перевешивает на сторону «медведей».

Во-первых, нефть «дорогая» пока только визуально. Она застряла под линией августовского восходящего тренда 87,9-87,8 доллара за баррель. И если не возьмет в ближайшие дни этот рубеж, то может быстро скатиться к поддержке 84-83 доллара за баррель.

Во-вторых, золото сумело развернуться ниоткуда. С технической точки зрения разворотный уровень для металла 1340 долларов за унцию, а вчера оно уверенно вернуло себе власть над рубежом сопротивления 1370 долларов и даже попыталось вернуться в восходящий тренд от августа 2010 года -1390 долларов.

В-третьих, тихой сапой доллар уводит евро от стратегических рубежей 1,35 и 1,32. Укрепление американской валюты превзошло мои ожидания. На этой неделе я не ждала курса ниже 1,31 Eur/Usd. А доллар хитро протестировал восходящий канал евро от конца июня 2010 года. Вы скажете, что сейчас никто не смотрит на доллар, что биржевые и сырьевые котировки игнорируют старый закон «дорогой доллар – дешевая нефть»? А мне вся эта ситуация напоминает апрель 2010 года. Когда тоже игроки игнорировали подобные факторы, а потом наш рынок в среднем за полмесяца обвалился на 20-25%.

Учитывая вышеизложенные факторы, я предпочту подождать с покупками. Уровни поддержки по бумагам «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «ВТБ», на мой взгляд, логично использовать исключительно для фиксации прибыли по ранее открытым «шортам».

Особую осторожность я буду проявлять по бумагам «Сбербанка» — их краткосрочные восходящие каналы манят «быков». Но они слишком узкие, чтобы вместить всех желающих получить прибыль. Обыкновенные бумаги «Сбербанка», я рассмотрю для покупки с прицелом на пару недель, если они пробьют уровень 103 рубля, и закрепятся над ним (то есть закроют, хотя бы одну сессию выше).  Обычно я предпочитаю ждать пару дней, но цель по акциям всего 106-107 рублей, соответственно временной фильтр может съесть возможную прибыль.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...