Участники срочного рынка нейтрально оценивают ближайшие перспективы индекса РТС

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный или смешанный.

  • Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1455 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1450, 1435 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1460, 1470 п.;
  • Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Участники локальных торгов будут ожидать результатов встречи Владимира Путина с Петром Порошенко в Минске;
  • Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация важной статистики в США. В 16.30 мск выйдут июльские данные по изменению объема заказов на товары длительного пользования. В 18.00 мск будет опубликовано августовское значение индекса потребительского доверия.

a

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.56%) и РТС (+0.58%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов мы наблюдали продолжение пятничного вечернего отскока вверх. Впрочем, утренние покупки довольно быстро себя исчерпали. Уже к середине торгового дня индекс ММВБ перешел в состояние безыдейной консолидации несколько выше значимой отметки 1450 п. Участники российских торгов взяли паузу в ожидании результатов назначенной на сегодня встречи Владимира Путина с Петром Порошенко в Минске. Не стоит ждать по итогам этой встречи немедленного урегулирования вооруженного противостояния на востоке Украины. Тем не менее, это событие может дать некоторые ориентиры для понимания дальнейшего развития ситуации вокруг самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Добавим, что история с пятничным гуманитарным «марш-броском» колонны российских грузовиков в Луганск завершилась для локального рынка достаточно безболезненно. Отсутствие немедленной жесткой реакции со стороны западных стран является в сложившейся ситуации позитивом. Вместе с тем, этого недостаточно для возобновления уверенного роста российского рынка.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) пришли в состояние контанго величиной в 5 п. или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно сильнее рыка торговались бумаги ВТБ (VTBR RM, +2.14%). Их поддержала публикация постановления правительства РФ №839 от 22 августа 2014 г., в соответствии с которым Минфин выкупит новую эмиссию привилегированных акций банков ВТБ и «Россельхозбанк» на общую сумму 239.04 млрд руб. с целью увеличения капитала первого уровня указанных кредитных организаций.
Акции ММК (MAGN RM, +2.72%) с некоторым опозданием отыграли пятничный выход неплохой финансовой отчетности эмитента за 2-й квартал и 6 месяцев 2014 года по МСФО. Существенное улучшение основных финансовых показателей металлургической компании во втором квартале позволило ей получить прибыль по итогам первого полугодия в размере $80 млн против чистого убытка в размере $136 млн годом ранее. Тем не менее, величина полугодовой выручки Группы ММК ($4090 млн) оказалось на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года. В качестве негативного момента стоит отметить заметное ухудшение ситуации в угольном сегменте бизнеса. Убыток в указанном сегменте связан с производственными и техническими факторами. По-видимому, он носит временный характер.

Бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, +1.08%) пользовались повышенным спросом в связи с намерениями эмитента создать новую дочернюю бюджетную авиакомпанию, которая заменит собой «Добролет», недавно подпавший под западные санкции в связи с полетами в Крым.

Бумаги МТС (MTSS RM, +1.16%) и акции АФК «Система» (AFKS RM, +3.05%) отскочили вверх после опережающих пятничных распродаж, вызванных обострением геополитических рисков на фоне неожиданного прорыва колонны с российским гуманитарным грузом на территорию Луганской области. МТС имеет крупную дочернюю структуру на Украине. Дополнительным фактором слабости акций МТС стала недавняя отчетность, в соответствии с которой консолидированная чистая прибыль эмитента по итогам 2 квартала текущего года сократилась на 27.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бумаги АФК Система реагируют на события связанные с МТС. Этой компании принадлежит контрольный пакет акций оператора связи.

Хуже рынка торговались бумаги «Северстали» (CHMF RM, -0.28%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, -1.82%), «М.видео» (MVID RM, -1.98%), «Дикси» (DIXY RM, -0.96%), «Татнефть»-ап (TATNP RM, -2.65%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent незначительно подорожали на 0.1%. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.5%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.1%.

Дайджест подготовила по представленным материалам аналитик журнала ForTrader.org Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...