УКРАИНА: розничная торговля становится одним из локомотивов роста экономики

За период с января по ноябрь 2010 года темп роста оборота организованной розничной торговли в Украине по отношению к аналогичному периоду прошлого года ускорился до 7,1% против 5,8% в октябре, и составил 246,616 млрд. грн. (31,07 млрд. долларов США). В ноябре оборот организованной розничной торговли составил 25,19 млрд. грн. (3,17 млрд. долларов), что на 0,9% больше, чем в октябре.

В начале и середине 2010 года мало кто прогнозировал такие высокие темпы восстановления в торговле. Рост в данном секторе является сигналом увеличения внутреннего потребления и потребительского спроса в стране. Торговля, наряду с промышленностью и транспортом становится одним из локомотивов роста украинской экономики.

Рост в данном секторе обусловлен несколькими причинами. Во-первых, ростом доходов предприятий. Так за первые отчетные шесть месяцев текущего года чистая прибыль украинских предприятий составила 12,533 млрд. грн. (1,585 млрд. долларов), в то время, как за прошлой год был зафиксирован убыток в размере 31,59 млрд. грн. (3,96 млрд. долларов). Это привело к росту показателя реальной заработной платы за январь-октябрь на 9,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В прошлом году за аналогичный период данный показатель снизился на 10,4%.

Еще одним фактором возобновления оборота розничной торговли стало увеличение в течение последних четырех месяцев объемов потребительского кредитования, которые на начало ноября составили 51,76 млрд. грн. (6,52 млрд. долларов США) и относительные стабильные темпы кредитования юридических лиц, занятых в сфере торговли.

В-третьих, устойчивые темпы восстановления отраслей промышленности, ориентированных на внутренний рынок (легкая промышленность, обработка древесины) также способствуют увеличению оборота розничной торговли.

Учитывая традиционное декабрьское повышение оборотов в торговле в преддверии новогодних праздников, рост производства в данном секторе по итогам 2010 года может составить 7,3%-7,5%. Учитывая стабильные прогнозные темпы роста мировой и украинской экономики в следующем году, а также устойчивый рост доходов населения, есть вероятность, что в 2011 году также будут зафиксированы высокие темпы роста объемом организованной розничной торговли.

Источник: FOREX CLUB
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...