Утренний обзор от МФЦ

Предыдущая сессия

В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась в зеленой зоне: РТС +1,96%, ММВБ +1,91%. Открытие прошло с гэпом вверх. Более того, в первой половине дня наблюдалась восходящая динамика индексов, которой способствовал позитивный внешний фон. Тем не менее, уже после обеда индикаторы демонстрировали боковое движение, которое к вечеру переросло в небольшую коррекцию, в связи с публикацией негативных данных по безработице в США. Достигнув локальных минимумов дня, котировки большинства акций возобновили рост. По итогам дня основные индикаторы находились в зеленой зоне. Из корпоративных новостей следует отметить публикацию финансовых результатов ОАО «ВТБ». Чистая прибыль банка по МСФО за 9М10 составила 38,8 млрд руб. За аналогичный период прошлого года группа ВТБ получила чистый убыток в размере 45,5 млрд руб. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +3,68%, Лукойл +0,45%, Роснефть +2,08%, Сургутнефтегаз +1,31%. Банковский сектор: Сбербанк +0,29%, ВТБ +0,39%. Металлургия: ГМК НорНикель +4,69%, Полюс Золото +0,80%, Северсталь +5,44%. Электроэнергетика: ИнтерРАО +0,21%, РусГидро +0,06%, ФСК ЕЭС -0,27%. Химический сектор: Уралкалий +3,74%.

Европейские индексы завершили торги положительно: британский FTSE100 +2,22%, немецкий DAX +1,32%, французский CAC40 +2,12%.

Американские биржи закрылись положительно. В четверг выходили следующие данные: количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось за минувшую неделю с 407 тыс. до 436 тыс., ожидался рост до 425 тыс.; индекс незавершенных сделок по продаже домов в октябре вырос на 10,4% (м/м), аналитики прогнозировали снижение на 0,5%. Американские площадки открылись в положительной территории. Однако в первой половине дня наблюдалось боковое движение индексов. Тем не менее, ближе к вечеру индикаторы вновь подросли и в результате завершили торги в позитивном ключе. Из корпоративных новостей следует отметить публикацию финансовых результатов Toll Brothers. Американская строительная компания отчиталась о чистой прибыли за четвертый квартал с окончанием в октябре в размере $50,5 млн по сравнению с зафиксированным годом ранее убытком на уровне $111,4 млн. Динамику «лучше рынка» показали бумаги автомобилестроения и банковского сектора. В итоге: DowJones +0,95%, SnP500 +1,28%, Nasdaq +1,17%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует смешанную динамику индексов: японский Nikkei225 +0,14%, китайский Shanghai Composite -0,51%, австралийский индекс All Ordinaries +0,28%. Американский фьючерс на SnP500 -0,20%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 31,18 (Forex). Нефть марки Brent 90,65 долл./барр. (-0,04%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,32.

Рекомендации

Ожидаем смешанного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается разнонаправленный внешний фон. С одной стороны американские площадки закрылись в плюсе, азиатские площадки также демонстрируют позитивную динамику, кроме Китая. С другой, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы показывают отрицательное движение. Сегодня будет опубликован ряд макростатистических данных из-за океана, который способен внести изменения в настроения игроков. Более того, в преддверии приближающихся выходных не исключен так называемый «фактор пятницы», поэтому возможны распродажи на российском рынке акций. Однако при благоприятном развитии ситуации мы не исключаем продолжения восходящей динамики индикаторов. Из корпоративных новостей сегодня ожидается публикация финансовых результатов The Berkeley Group Holdings и других. Отметим, что динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции электроэнергетики, банковского и металлургического секторов.

Ожидаемые данные на сегодня: 13:00 розничные продажи (Еврозона); 16:30 уровень безработицы (США); 16:30 количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (США); 18:00 заказы в обрабатывающей промышленности (США); 18:00 индекс деловой активности в непроизводственной сфере (США).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...