Внешний фон опять благоволит росту

Благоприятные корпоративные отчеты вывели в пятницу американские фондовые индексы на новые максимальные уровни с августа 2008 г. Отчет банка JPMorgan Chase позволил хорошо подняться всему финансовому сектору акций. Индекс волатильности (страха) VIX закрылся на самом низком уровне с лета 2007 года 15,46 п. А вот вышедшая статистика не оказалась столь однозначной. Так, промышленное производство в США в декабре выросло на 0,8% при прогнозах в 0,4-0,5%, а показатель потребительской уверенности от Мичиганского университета за январь снизился до 72,7 пункта при прогнозе в 75,5. Как бы то ни было, но индекс S&P-500 уверенно продолжает движение в растущем тренде, приближаясь к важному уровню сопротивления на 1300 пунктов.

На позиции евро (EUR/USD 1,3325) не оказало большого давления понижение агентством Fitch рейтинга Греции до мусорного уровня с негативным прогнозом. Все внимание сейчас сосредоточено на запланированном сегодня и завтра саммите министров финансов ЕС в Брюсселе. Цены на нефть продолжают расти вслед за мировыми фондовыми индексами. Мартовские фьючерсы на смесь Brent сегодня утром вышли на новый максимальный рубеж в этом году – $98,6/барр. Утренние торги в понедельник на азиатских биржах не имеют большого позитива (MSCI Asia -0,26%). Здесь инвесторы отрабатывают пятничное повышение норм резервирования для банков со стороны Народного Банка Китая.

Открытие торгов на российских биржах в понедельник мы ожидаем увидеть с гэпом вверх на полпроцента. После высокого старта будет логично увидеть краткосрочное движение вниз (в попытке закрыть гэп), чтобы к обеду восстановить позиции и пойти дальше в рост. Сегодня в США отмечают праздник — день Мартина Лютера Кинга, поэтому все их биржи закрыты. Из-за этого, торги на российском рынке акций будут проходить довольно вяло. В этой связи с «голубых фишек» игроки могут переключиться на бумаги 2-го эшелона. Здесь мы выделяем (химические, угольные компании). Индекс ММВБ сегодня может еще раз протестировать на прочность уровень поддержки на 1735 п., но в среднесрочной перспективе его выход на новые максимумы не за горами. В конце прошлой недели стало известно, что ВР и Роснефть решили обменяться акциями (Роснефть получит 5% акций ВР, а ВР получит 9,53% Роснефти). Через взаимное проникновение капитала ВР получает доступ к разработке нефтяных месторождений в Арктике, совместно с российским нефтяным гигантом. Мы считаем, это позитивная новость для капитализации Роснефти.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...