Внешний фон опять окрасил рынки в красные тона

Коррекцию к падению прошлой недели можно считать состоявшейся. Во вторник после негативного начала сессии, в 15-00 ч. индекс ММВБ пробил поддержку на уровне 1475 п. ушел дальше в красную зону, неся потери более 3% (1460 п.). В минусовой зоне торгуются как ликвидные акции, так и большинство бумаг из второго эшелона.

На фоне негативной динамики на европейских биржах (FTSE -1,2%; DAX -2,36%), растущего спроса на доллар (EUR/USD 1,4365) и золото ($1778/унц; +0,62%) поводов продолжать рост на наших биржах нет. Напротив, коррекцию вверх после недавнего обвала некоторые игроки используют для открытия новых коротких позиций по ликвидным бумагам и фьючерсу РТС. Тем более что сегодня рынок получил очередную порцию негативной макростатистики из Европы: ВВП еврозоны во II квартале вырос всего на 0,2% кв/кв, что оказалось самым слабым приростом с момента выхода экономики региона из рецессии в конце 2009 года. Не радуют инвесторов и данные по ВВП Германии за тот же период, где отмечен подъем лишь на 0,1% кв/кв, при прогнозе роста на 0,5%.

Сегодняшнюю просадку в наших индексах некоторые участники рынка расценивают двояко. Либо мы видим формирование новой волны снижения с целью тестирования индексом ММВБ минимальных годовых отметок (1400-1360 п.), либо это просто коррекция к недавнему двухдневному росту. На дневных графиках основных торгуемых бумаг на ММВБ мы видим, что основные объемы на продажу остались в начале августа, и притока новых денег на рынок нет.

Сегодня в 16-30 в США выходят данные по количеству выданных разрешений на новое строительство и числу закладок новых домов за июль, а также статистика по импортным и экспортным ценам. В 17-15 ждем данных по объему промышленного производства в Америке за июль (прогноз: 0,5%). Если в этой статистике мы увидим очередное разочарование, то индекс ММВБ рискует ближе к вечеру опуститься к отметке 1455 пунктов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...