Жертва — Италия

Мы продаем EURCHF, EURUSD, EURAUD, сохраняем длинную позицию в AUDUSD.

На форексе появился новый глобальный драйвер — Италия. В пятницу на долговом рынке страны произошел настоящий обвал. Уже в субботу власти ЕС договорились провести экстренный саммит по этому поводу; пройдет он сегодня. А в воскресенье активно работало министерство финансов Италии и ряд профильных регуляторов. Совместно они приняли решение запретить короткие продажи в ряде инструментов на биржах страны. Формально это временная мера, которая вводится на период разбирательства по поводу последних колебаний (акции итальянских банков, напомним, в этом месяце несколько раз падали отвесно). Реально это последняя отчаянная попытка остановить спекулянтов, которая обречена на провал.

Такое развитие событий нельзя назвать удивительным, но все-таки оно не было ожидаемым. Большая часть экспертного сообщества, в том числе и AForex, предполагала, что следующей жертвой падет Испания. Похоже, глобальный капитал выбрал другой маршрут. Фундаментальная ситуация в Италии по некоторым статьям даже хуже, чем у иберийской соседки. Госдолг к ВВП, например, здесь выше 100%. Так что мы не удивимся, если следующим до цугундера доведут Рим. В случае масштабных продаж на долговом рынке этого правительства евро в существующем виде можно будет отпевать. Мы восстанавливаем короткую позицию в EURCHF; пара может достичь паритета, если пятничный обвал был не единичным событием, а началом чего-то большего.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...