Золото вновь на коне

Фьючерсы на золото во вторник выросли до недельного максимума на фоне ожиданий того, что центральные банки США и Европы могут смягчить денежно-кредитную политику в попытке стимулировать экономический рост.
По итогам торгов на COMEX декабрьские фьючерсы на золото выросли в цене на 38,20 долл, или 2,1 проц, до 1829,80 долл за тройскую унцию. Сентябрьские фьючерсы подорожали на 38,20 долл до 1826,70 долл за унцию.
Фьючерсы на золото до начала очной сессии удерживали незначительные завоеванные позиции, но выросли примерно на открытии нью-йоркской сессии после того, как президент ФРС-Чикаго Эванс сказал, что экономика движется «в боковом тренде», и может потребоваться поддержка центрального банка.
»Я определенно предпочитаю крайне мягкую политику на данном этапе», — заявил Эванс в интервью CNBC, имея в виду политику увеличения денежной массы для стимулирования расходов потребителей и компаний.
Такая политика «легких денег», осуществляемая центральными банками, в развитых странах помогла подтолкнуть цены на золото до ряда рекордных максимумов со времен финансового кризиса, так как трейдеры ставили на то, что эти меры повредят покупательной способности касаемо основных валют.
В ходе своего последнего заседания по денежно-кредитной политике руководители ФРС дискутировали об оставшихся инструментах поддержки экономики США, которая все еще слаба. Об том свидетельствовали опубликованные во вторник протоколы заседания ФРС. Декабрьские фьючерсы на золото выросли до максимума 1839 долл за унцию после очной сессии, так как участники рынка взвесили шансы того, что такие заявления приведут к действиям на следующем заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.
Хотя наблюдатели за ФРС предполагают, что третий раунд так называемого количественного смягчения маловероятен, разговоры о том, что центральный банк может продолжить покупки активов, вызвали некоторые покупки на рынке золота в конце прошлой недели.
Некоторые инвесторы рассматривают золото как альтернативную валюту ввиду ее традиционного использования в качестве средства сбережения. Этот металл также может получать поддержку, когда трейдеров беспокоят перспективы других активов, как это было ранее в этом месяце, когда цены на золото выросли до рекордного максимума выше 1900 долларов за унцию.
Рост цен на золото во вторник продолжился после того, как стало известно, что индекс потребительского доверия Conference Board в этом месяце упал до самого низкого уровня с апреля 2009 года. Индекс экономических настроений в еврозоне между тем достиг самого низкого уровня с марта 2010 года.
Эти значения подчеркнули обеспокоенность относительно устойчивости восстановления экономики в развитых странах, повысив тем самым спрос на желтый металл.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...