Выступление Джанет Йеллен (глава ФРС)

ФРС повышает ставку и понижает курс доллара

13 декабря 2017 года

Регулятор отметил сильный рост экономической активности, умеренные темпы роста расходов домохозяйств, усиление роста капитальный вложений в основные средства, улучшение ситуации на рынке труда при инфляции ниже целевой отметки в 2%. Инфляционные ожидания низкие. Ураганы не смогли нанести серьезный вред экономике страны.

В будущем рынок труда сохранит свои сильные тренды на несколько лет, инфляция будет ниже 2% в краткосрочной перспективе.

По словам главы ФРС Джанет Йеллен, экономическая активность в США сохранит умеренные темпы роста. Налоговая реформа Трампа способна придать сил восходящему движению, но макроэкономические перспективы пока туманны.

По мнению Йеллен, инфляция снизилась из-за временных факторов, но не все причины хорошо изучены. Заработные платы растут умеренными темпами из-за медленного роста производительности труда. При этом целевая отметка по инфляции изменена не будет.

Выступление Джанет Йеллен 13 декабря: статья полностью

 * * * * *

Джанет Йеллен, глава ФРС США
Джанет Йеллен, глава ФРС США

Джанет Йеллен (англ. Janet Louise Yellen;  13 августа 1946 г.р.) – с 3 февраля 2014 года по настоящее время занимает должность председателя совета управляющих Федеральной резервной системы США, сменив на этом посту Бена Бернанке. В ходе политической карьеры занимала ряд важных должностей, в том числе с 2010 года работала в Федеральном Резервном Банке Сан-Франциско. Является идейным автором программы QE, поэтому Джанет Йеллен считается ярым сторонником финансового стимулирования экономики США.

Каждое выступление Джанет Йеллен имеет важное значение для рынка, т.к. оно содержат в себе основные предпосылки для дальнейшей монетарной политики регулятора, а, следовательно, и указания на направление движения курса доллара. Поэтому часто выступления Джанет Йеллен сопровождаются высокой активностью участников биржевых торгов, готовых моментально реагировать на слова главы ФРС.

Предыдущие выступления Джанет Йеллен

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (8)

  1. Джанет Йеллен очень грамотная и толковая. А то, что повторяется… Так ей деваться некуда. Ситуация пока кардинально не меняется. Ставку оставляют на прежнем уровне. И слова остаются все те же. К тому же официальное выступление — это официальное выступление. Не все и не любым образом в нем можно сказать.

  2. Что ещё остаются делать, нужно успокоить народ и поэтому приходится вселять в людей надежду, даже если это не правда.

    1. Стабильность эта весьма обманчива. О какой стабильности может идти речь при огромном госдолге?

  3. Она женщина действительно вполне толковая, если не видят они характерных изменений экономики, то на заседаниях приходится повторяться. Каковы прогнозы на сей счёт у здешних комментаторов, кстати?)

  4. Ну и что такого экстраординарного Йеллен сказала? Уже не первое заседание она как попугай повторяет одно и тоже. И так все знали, что QE не отменят.

  5. Видел полное выступление, очень грамотный спич, видно, что тетка здравомыслящая. Не даром к ней прислушиваются.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...