Скальпинг. Какую стратегию выбрать трейдеру?

Скальпинг на различных финансовых рынках и биржах. Для кого эта стратегия? Какие активы лучше всего подходят для торговли скальпинговой стратегией? Обсудим нюансы самой активной тактики спекуляций.

Если вы читаете эту статью, то, наверняка знаете, что существует множество финансовых рынков, торговых стратегий и способов получать прибыль. Объем информации и количество возможностей сегодня выросли настолько, что начинающему трейдеру понадобится несколько лет непрерывной работы, чтобы протестировать каждую из них. Количество книг, курсов и семинаров уже не поддается исчислению. Куда обратить свой взгляд?

Скальпинг. Какую стратегию выбрать трейдеру?

Содержание

Как определить свою торговую стратегию

Рыночным скептикам уже ясно, что быстрое обогащение — это маркетинговый миф, и они обращают внимание на другие факторы:

  • на соответствие торговой стратегии поставленным целям
  • образу жизни
  • склонности к риску
  • психотипу и образу мышления

Именно это, в конечном счете, и становится определяющим при выборе своей ниши в трейдинге. В этой статье я опишу свой опыт, наблюдения и рекомендации начинающим трейдерам по выбору рынка и торговой стратегии.

Не воспринимайте идеи в этой статье слишком догматично, всегда существуют исключения из общей статистики и неписанных правил рынка. Возможно, вы станете этим исключением.

Скальпинг на финансовых рынках

Ходят слухи, что единственный вариант нарастить счет для начинающего трейдера — заняться скальпингом или торговлей с большим торговым плечом и целями в 5-10 тиков.

Цены внутри дня меняются часто и большие трендовые дни возникают редко, поэтому, по статистике, взять небольшую цель проще, чем более удаленную, что и привлекает трейдеров.

Изначально скальпинг существовал в биржевых “питах”, после чего перешел на экраны мониторов. Профессиональные скальперы имеют самый тесный контакт с рынком по сравнению с другими трейдерами, что подразумевает совсем не свечной и не технический анализ, а чтение потока ордеров ленты, горизонтальных и кластерных объемов.

Суть преимущества скальпера в том, чтобы увидеть появившийся дисбаланс между спросом и предложением раньше других, моментально среагировать, взять движение в несколько тиков и выйти с прибылью. Пятиминутная “свеча” (бар) на графике — уже устаревшая информация для скальпера. Поэтому профессиональный скальпинг существует в основном на биржевых рынках, где есть возможность видеть происходящее внутри “бара”.

Где прибыльно торговать скальпингом и почему

Популярные рынки для такого стиля: фьючерс на индекс S&P500 (ES) на CME, реже фьючерс на нефть CL (он больше подходит для дейтрейдинга). Популярность фьючерса ES такова, что всплески торговой активности в биржевом “стакане” на этом инструменте достаточно просто определить визуально. Перед резкими движениями возникает ускорение потока ордеров и рост объема, что может использоваться для извлечения преимущества.

По моему опыту, валюты для скальпинга подходят меньше всего. Рынок Forex приводится в движение крупными игроками, дилерами крупных банков, и эмоциональная составляющая внутри дня на нем не так проявлена. Исключением являются периоды релиза новостей, но скальпировать во время “шторма”, скажем, на EURUSD, у вас едва ли получится.

Скальпингом также иногда занимаются трейдеры на американском рынке акций.  Для этого нужно хорошо понимать его динамику и наработать соответствующий опыт. Эмоциональный накал на фондовых биржах NYSE/AMEX/NASDAQ не уступает накалу на фьючерсе S&P500, стакан и “лента” также там присутствуют. Однако, входной билет на фондовый рынок будет стоить дороже. Если начать торговлю на фьючерсе ES вы сможете с 2-3 тысяч долларов, то для акций понадобится в несколько раз больше.

Что насчет российского срочного рынка

Когда-то скальпинг был популярен на фьючерсе RI (фьючерс на индекс РТС), но развитие алгоритмической торговли сделало эту стратегию более сложной, а рынок более “зашумленным”. Многие ранее успешные скальперы по всему миру эволюционировали в интрадей трейдеров или перешли в другие стратегии и на другие рынки.

Работа скальпера

Образ жизни скальпера — напряженная работа в активные часы торговой сессии (2-3 часа).

Максимум возможностей для скальпера будет приходиться на открытие рынков в США. Речь будет идти о совершении десятков сделок в день и максимальной концентрации на процессе. Анализ и подготовка для скальпера не так важны, важны наработанные инстинкты и железная дисциплина.

Скальпер активно борется за сохранение своего небольшого преимущества и поддержание математического ожидания торговли на должном уровне, иначе комиссионные (которые он генерирует в большом количестве) превратятся в весомые убытки. Примерьте на себя, насколько вам подходит такой стиль?

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...