3 способа закрыть сделку с прибылью на валютном рынке

Как закрывать сделку с прибылью на форекс? На валютном рынке предусмотрены такие возможности, чтобы сделка, которая открыта верно, не теряла прибыль, а неверная не давала большого убытка. Рассмотрим 3 варианта прибыльной торговли на Forex.

Время жизни любой позиции на валютном рынке состоит из трех этапов: открытие сделки, ее сопровождение и закрытие. Все торговые стратегии дают исчерпывающий ответ на вопрос, когда открыть и когда закрыть сделку. Вопрос сопровождения открытой позиции в подавляющем большинстве стратегий практически не раскрывается, хотя именно оно может увеличить прибыль на 200% и более.

На текущий момент можно выделить три самых распространенных способа сопровождения открытой сделки.

Прибыль на форекс. 3 способа получить профит

Содержание

Способ №1. Стоп-лосс и тейк-профит

Правила классического трейдинга на валютном рынке подразумевают установку двух защитных ордеров, которые закроют открытую сделку без участия трейдера: стоп-лосс закроет сделку с убытком, тейк-профит – с прибылью. Первый способ сопровождения построен на манипуляциях именно с этими двумя ордерами:

  • Устанавливаем ордер стоп-лосс на расчетный уровень, а размещение ордера тейк-профит игнорируем. В итоге возможный убыток жестко ограничен, в то время, как потенциальная прибыль – нет. Этот вариант часто используют опытные трейдеры, постоянно контролирующие динамику открытой сделки.
  • Делаем все наоборот: тейк-профит устанавливается, а стоп-лосс – нет. Отсутствие стоп-лосс позволяет трейдеру не принимать убыток на депозит, а использовать локирование позиций (замки) и подобные способы для того, чтобы закрыть убыточную сделку минимум в безубыток, а максимум — с прибылью. Такой маневр на форекс является очень рискованным и может обернуться крупным убытком, вплоть до полной потери депозита. Для его использования необходимо обладать большим практическим опытом и пониманием факторов влияния на цену и рыночных механизмов.

Способ №2. Использование функции трейлинг-стоп

Трейлинг-стоп – это функция, встроенная в торговый терминал MetaTrader. Она позволяет сопровождать сделку, находящуюся в прибыльной зоне, автоматические передвигая сто-лосс вслед за движением цены. Даже если цена развернется в обратном направлении и сделка закроется по Stop Loss, трейдер все равно останется в плюсе.

Грамотное использование функции трейлинг-стоп позволяет использовать практически весь диапазон трендового движения цены, закрыв сделку только в случае разворота или глубокой коррекции. Очень часто Trailing Stop используют в торговых советниках, чтобы увеличить прибыльность робота.

Существенным недостатком трейлинг-стопа является то, что он может работать только при запущенном торговом терминале, поэтому для его постоянного использования необходим VPS-сервер.

Способ №3. Хеджирование позиций

Этот вариант широко используется на валютном рынке хедж-фондами для сокращения торговых рисков, но и обычные трейдеры его нередко применяют.

Простыми словами смысл хеджирования заключается в открытии двух разнонаправленных сделок по разным активам.

Существует множество вариантов хеджирования, при чем некоторые из них позволяют разгонять торговый депозит практически без риска, получая увеличить прибыль в несколько раз. Это делается за счет значительного увеличения объема второй открываемой сделки, при этом стоп-лосс на обеих позициях рассчитывается и выставляется таким образом, чтобы трейдер в любом случае не получил убыток.

Заключение

Согласитесь, очень обидно видеть растущую прибыль по открытой сделке, чтобы потом она закрылась с намного меньшим профитом. Именно поэтому прибыльное сопровождение позиции на форекс наряду с расчетом точек входа и выхода из рынков, является для трейдера очень важным. Безусловно, есть еще множество способов, например, частичное закрытие позиции и прочее – совершенно неважно, что именно вы будете применять в своей торговле, ведь главное, чтобы сумма на депозите стабильно прирастала.

>> Читайте о последних новинках торговых стратегий на нашем сайте.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. No doubt managing an open position is the biggest challenge. Another way could be to break your position into 3 or 4 equal parts and place tp at 1st sup/res followed by second and the third.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...