Как выбрать надежного брокера? Психологические ошибки трейдера

Как трейдеры выбирают брокера? На чем они основывают свой выбор? Поговорим о психологических ошибках, которыми пользуются брокеры, чтобы привлечь к себе внимание.

Сегодня рассмотрим проблему психологии трейдера при выборе брокера. Поговорим о том, как избежать всех маркетинговых ловушек и приумножить депозит или, хотя бы, сохранить его.

Как выбрать форекс брокера?

Содержание

С чем сталкивается трейдер при выборе брокера?

Итак, когда трейдер решает зарабатывать на рынке, ему нужен посредник, который даст ему доступ к этому самому рынку, то есть брокер. Это трудная задача, как для новичка, так и для опытного трейдера, потому что обилие продуманных обещаний легкого обогащения, которые давят на самые потаённые эмоции, просто зашкаливает. Тут у опытного трейдера есть небольшое преимущество — он не торопится верить обещаниям, а проводит определенную проверку. Но об этом позже.

Чем руководствуется трейдер при выборе брокера?

Каждый трейдер-новичок уверен, что руководствуется собственным умом, то есть интеллектом, когда принимает решение кому доверить свой депозит. Он смотрит на то,

  • сколько людей уже торгуют у брокера — чем больше, тем, конечно же, надежнее;
  • скольких людей успешно обучил брокер;
  • какие трейдеры пришли с нуля и уже через полгода увеличили депозит в 10 раз и взяли деньги в управление;
  • сколько лет данный брокер находится на рынке и так далее.

И это может показаться странным, но трейдер-новичок умудряется найти позитивные ответы на все эти вопросы. И когда это происходит (то есть его рациональная защита снята), он позволяет себе мечтать.

Один из самых распространенных методов, по которому можно себя тестировать на глупость, это «внутренний калькулятор» – как только вы садитесь за расчеты того, через сколько времени вы удвоите… утроите… депозит со 100 долларов, открыв торговый счет у этого брокера, и купите квартиру-машину-дом-путешествия… можете себя поздравить, вы на «крючке».

Почему мы попадаемся на крючок брокера?

Ответ прост, потому что в псевдологических обещаниях быстрого заработка нет логики, на которую так хочется опереться. И наше подсознание это прекрасно знает. Однако, рациональный ум, которому мы так привыкли доверять, получает продуманную информацию и мы заставляем себя верить (что можно назвать «снятием рациональной защиты») и включаем то же подсознание, но мечтательное.

Небольшой экскурс туда, откуда это берется. Один из самых сильных отделов нашего подсознания работает в режиме комфорт-дискомфорт, у него нет других категорий оценки. Оно нас все время подталкивает к приятным ситуациям и защищает от неприятных. Так вот, когда родители нам обещают конфетку за то, что мы помоем посуду, уберем в комнате и так далее, то мы готовы выполнять эти действия ради награды. Наше подсознание нас толкает к приятному, и мы знаем, что нужно для этого сначала сделать. Но если нам пообещали награду, мы все сделали, а бонуса нам не дали, мы, конечно же, обижаемся, нам больно и подсознание решает, что это дискомфортная ситуация. Однако, награда так сладка, что мы продолжаем её хотеть на глубоком уровне, просто теперь есть защитный механизм — мы не верим каждому, кто обещает нам что-то. И этот защитный механизм мы часто путаем с логикой и рацио, а по факту он эмоциональный.

Ещё один пример, когда нам кто-то нравится и это взаимно, мы счастливы. Если мы  вдруг видим, что объект нашего «взаимного» обожания целуется с кем-то другим или даже просто оказывает те же знаки внимания, что и нам, то нам больно. Однако, после этого мы не перестаем влюбляться, просто теперь мы проверяем тех, кому хотим открыться, и желание получить взаимность не уменьшается, а даже усиливается и накапливается именно благодаря этому защитному механизму.

Точно так же в трейдинге — мы так долго не получаем того, что хотим, что накопленный потенциал нереализованных желаний принимает решение в пользу того брокера, который лучше их угадает. Но, конечно же, только после того, как мы убедимся в «логических» доказательствах.

Как защитится от своего собственного подсознания?

Это и сложно и просто одновременно. Если вы новичок, то слишком велика вероятность, что вы «поведетесь», именно потому, что за вас решает ваше подсознание, накопившее огромный потенциал нереализованных желаний. Без профессиональной помощи психолога у вас немного шансов.

Моя работа показывает, что о психологии трейдинга люди начинают думать в лучшем случае через 2 года торговли и нескольких тысяч долларов слитых депозитов. Поначалу все уверены, что им нужны стратегии, которые приводят к обогащению.

Вторая крайность — это трейдеры-новички, которые увольняются с работы и идут в трейдинг, чтобы стать Сороссами за полгодика максимум. После того, как я им говорил найти работу с регулярным доходом и в свободное время торговать, они исчезали, просто потому что не получали того ответа, который хотели слышать. А вот те, кто слушали, сегодня управляют чужими деньгами (эти примеры я пишу, чтобы вы ещё раз посмотрели на то, как мало реальной логики в действиях таких трейдеров).

Теперь подробнее о методах. Рассмотрим действия более  опытных трейдеров — под более опытными я подразумеваю тех, кто уже несколько раз поверил брокерам и слил несколько депозитов. Их подсознание, не логика, уже натренеровано не верить красивым обещаниям. Когда они выбирают брокера, то после прочтения обещаний смело идут на форумы и делают запрос, проводят довольно серьезное расследование, потому что они хотят знать, кому доверяют свои деньги.

Некоторые новички не идут на форумы для проверки просто потому, что искренне бояться разочароваться в симпатичной им компании. Их подсознание уже нарисовало картинку сказочного будущего и просто не хочет его разрушать — для них разрушение доверия к брокеру равно разрушению мечты.

Важно понять, что форекс брокер — это не исполнитель мечты, а всего лишь инструмент. И как все в этом мире он не вечен и иногда может подводить. Когда инструмент работает плохо, то мы его просто меняем, ремонтировать нет смысла в данном случае.

Как выбирать брокера правильно?

Несколько лет назад мы провели летний интенсив, на котором решили проверить всех возможных брокеров. Группа была 12 человек, и каждый участник взял по 5 брокеров. Результаты мы озвучивали в общем чате. Такая группа позволила сделать большой охват — никаких мечтаний, простая проверка. Вот так и надо выбирать форекс брокера.

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...