Трейдинг — хобби или работа?

Меня часто спрашивают читатели, трейдинг – это хобби или работа? На что я всегда задаю контр-вопрос: А как вам удобно?

Основу многих курсов по психологии трейдинга составляет фраза «Трейдинг – это работа». Конечно, опытные специалисты имеют в виду непосредственно подход к процессу торговли, то есть серьезный психологический настрой, полная сосредоточенность, изучение различных аспектов рынка, отслеживание новостных потоков, развитие торговой стратегии и тому подобное. Все это проговаривается преподавателями для того, чтобы начинающий трейдер не принимал поспешных решений в первую минуту, как открыл терминал; чтобы его сделки всегда имели под собой почву с момента открытия и до самого закрытия, чтобы эмоции не брали власть над ним. Эти же правила помогают легче переносить убытки, ведь отрицательные сделки – это также часть торгового алгоритма, выбранного трейдером. Они же дают сигнал остановиться, когда что-то явно пошло не так, то есть дают ощущение торгового процесса. Другими словами, отношение к трейдингу как к работе – это основа стабильности разума, но никак не прибыли. Иногда то, что мы называем «хобби», если относиться к нему серьезно, дает феноменальные результаты. Чтобы доказать свою мысль, приведу всего два примера.

1. Горе от ума…

Знаете поговорку «Научи дурака Богу молиться, он себе лоб разобьет»? Вот она как раз и будет первым доказательством.

Иногда, увлекаясь процессом обучения и поиском своего Грааля, трейдеры абсолютно забывают, зачем они вообще сюда пришли. Скажем так, погружаясь в толщи литературы по торговле, нужной и ненужной, углубляясь в программирование и сто первую доработку уже «до костей» истерзанной стратегии и мучая глаза в попытках рассмотреть закономерности на графиках цен, новичок забывает, что он вообще-то пришел торговать. Я ни в коем случае не хочу сказать, что обучение – это лишнее, отнюдь, это одно из составляющих успеха. Однако если заниматься исключительно теорией, то, когда дело дойдет до практики, вы увидите, что просто не можете справиться со страхом, или азартом, или жадностью. Почему? Да потому что учиться открывать и закрывать сделки тоже нужно.

И в этой ситуации на коне окажется тот трейдер, который пробовал больше. Вполне возможно, его стратегия будет не так хороша, однако чувство рынка у него уже наверняка появится, да и эмпирический опыт подскажет, что, когда и где стоит пробовать, ведь 90% стратегий – это вариация на тему оставшихся 10%. При этом трейдер-практик вполне мог вести свои «полевые исследования» в обед на работе или же вечером перед сном.

2. А что делать в оставшееся время…

Ну а второй пример будет посвящен долгосрочным трейдерам. Только задумайтесь, когда ваш торговый день состоит всего из одной сделки или даже просто беглого взгляда в терминал с целью проверить, не сработали ли стоп-приказы, что вы будете делать остаток дня? «Искать новые входы», — скажете вы, и в какой-то степени будете правы, но не на 100%. Долгосрочный трейдер и входы ищет достаточно долгий срок, чтобы в нужный момент принять молниеносное, но верное решение. Для этого он, конечно, просмотрит новости, прочтет газеты, познакомиться с различного рода отчетами, но поверьте, это далеко не всегда занимает весь день. А дальше такой торговец идет по своим привычным делам, которые как раз чаще всего и есть его реальная работа.

Вывод

Так стоит ли задаваться таким  в принципе ненужным для решения вопросом? Я думаю, нет. Вы можете относиться к торговле также как к коллекционированию марок или монет, можете уделять ему столько времени, сколько удобно вам, не в ущерб вашему обычному труду или здоровью, главное, чтобы это дело не было вам обузой, тогда и к прибыли вы будете относиться правильно и к убыткам.

Самыми лучшими трейдерами обычно становятся те, кто умеет очень хорошо делать что-то еще, кроме биржевой торговли, потому что в этом случае они никогда не зависят от случайностей. А иметь интересное хобби, которое к тому же приносит деньги — кто об этом не мечтает?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...