Рынок нефти перекуплен?

Запасы нефти в США продолжают расти, а ОПЕК совсем недавно повысило квоту на добычу нефти. Такие мощные фундаментальные факторы указывают на падение стоимости барреля, однако по факту наблюдается продолжение восходящего тренда, что говорит о несоответствии на сегодняшний день фундаментального и технического анализа.

Так, согласно Министерству Энергетики США, запасы выросли в десятый раз подряд на 1.98 млн. барр. до 356.2 млн. барр. Запасы бензина сократились на 2,5 млн. барр., достигнув отметки в 222,4 млн. барр. При этом запасы дистиллятов увеличились на 1,07 млн. барр. до 145,7 млн. бар. Таким образом, на протяжении марта и по начало апреля запасы нефти в США увеличились на 29.5 млн. барр. Среднемесячный показатель спроса вырос с 18.8 млн. барр./сутки до 19 млн. барр./сутки.

ОПЕК сократил производство нефти на 4.2 миллиона баррелей на начало января 2009 года, чтобы предотвратить переизбыток предложения над спросом, поскольку мировая экономика на то время погружалась в рецессию. Таким образом, если в скором будущем ОПЕК заявит о сокращении производства нефти, это может стать первым существенным сигналом о развороте тренда.

В текущем году ожидается рост мировой экономики по разным оценкам от 3.4% до 4% после сокращения на 0.9% в 2009 году. При этом рост экономики США был понижен до 2.4%, тогда как ранее ожидался рост на 3.1%, а вот рост по экономикам Китая и Японии пересмотрен в сторону повышения – на 9.3% и 1.3% соответственно.

На сегодняшний день прогнозируется ежедневное мировое потребление нефти на отметке 85.2 миллионов баррелей в сутки, когда в 2009 году ежесуточное потребление составляло 84.4 миллиона баррелей. Данный фундаментальный фактор играет в сторону последующего роста на рынке нефти, однако существуют достаточно весомые предпосылки считать, что фондовый рынок является в достаточной степени перегретым; в США многими экономистами ожидается в будущем повторение рецессии, а в Европейском Союзе проблемы с экономикой Греции могут повлечь за собой «принцип домино», когда остальные члены ЕС также могут оказаться в таком же плачевном состоянии. Таким образом, будущее продолжение восходящего тренда на рынке нефти не выглядит столь радужным.

40 аналитиков, опрошенных информационным агентством Блумберг, или 50%, считают, что рынок нефти подвержен падению — 12 респондентов, или 30%, предсказывают рост на рынке черного золота, 8 респондентов высказались за то, что стоимость барреля на будет показывать существенных изменений.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...