3 причины падения акций Газпрома

Текущее небольшое снижение цен на Газпром может быть началом более глубокого падения, считают эксперты. У компании есть сложности, которые будут в будущем давлеть на котировки акций GAZP. В первую очередь это активно снижающаяся цена на газ и падающий объем экспорта, который усиливается в связи с пандемией. Сейчас, по оценкам компании, экспорт может сократиться на 16,4%, при этом не стоит забывать, что наполненность хранилищ в Европе уже составляет более 80%. Все это ведет к снижению показателей эффективности компании почти вдвое по сравнению с 2019 годом.

Если ситуация со снижением прибыли будет продолжаться, то дивиденды Газпрома также последуют за ней, что вновь негативно отразится на котировках акций. Хотя эксперты компании ожидают такого же активного восстановления цен на рынке, как это было в нефтяной сфере.

И еще один временный, но важный фактор, который может дать первоначальную силу нисходящему тренду акций GAZP. Проверки сырьевых компаний Ростехнадзором после разлива в Норильске затронули и газопроводы Газпрома, где уже выявлено серьезное нарушение по соблюдению контроля на линии «Сила Сибири», которое может потянуть за собой новые проверки и санкции в сторону компании.

Акции Газпрома сегодня
Акции Газпрома сегодня

Технически акции Газпрома находятся в фазе прорыва поддержки на уровне 192 рубля. Пробой вниз может увести котировки к отметке 179 рублей и ниже.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...