Акции Газпрома и Сбербанка сегодня прибавляют в цене

Российские акции сегодня отыгрывают обвал, произошедший в пятницу. На 2% дорожают акции Сбербанка и Газпрома, немного от них отстают бумаги Лукойла.

  • Индекс МосБиржи: 2841,03 (+2,01%)
  • Индекс РТС: 1347,34 (+3,67%)

Российский рынок растет на 2% в первые минуты торгов понедельника, отыгрывая небольшую часть потерь прошлой недели, которые превысили 10%. Долларовый РТС растет более быстрыми темпами за счет укрепления рубля, который также пострадал на прошлой неделе.

Весенние торги начинаются позитивно благодаря улучшению внешнего фона. Впрочем, пока рост на мировых площадках все же видится техническим отскоком, тогда как в пятницу  ситуация на рынках акций напоминала паническую. Американский рынок за прошлую неделю потерял более 11%. Нефть уходила ниже $50 за баррель Brent.

Распространение коронавируса в мире спровоцировало коррекцию, которая перешла в распродажи, и сейчас новости корпораций, макростатистика не так интересуют инвесторов, как возможные заявления монетарных властей по поддержке рынка.

Глава ФРС США Джером Пауэлл в пятницу выступил с незапланированным заявлением о готовности приступить к мерам поддержки экономики. Деловые СМИ сообщают, что министры финансов стран G7 на этой неделе обсудят координацию действий по ограничению влияния вспышки коронавируса на экономический рост.

Сегодня нефтяные фьючерсы на нефть дорожают почти на 3%, но цена на уровне немногим выше 51. Фьючерс на S&P 500 растет на полпроцента.

Тяжеловесные акции Газпрома и Сбербанка дорожают на 2%, ЛУКОЙЛа — на 1,4%. Хуже рынка выглядят бумаги TCS Group на фоне сообщений СМИ о судебных претензиях к Олегу Тинькову. Чуть лучше рынка выглядят акции Детского мира благодаря сильному отчету за IV квартал по МСФО.

Рубль в пятницу обновил годовые минимумы против доллара, добравшись до 67,65. Сегодня курс пары USD/RUB вернулся к 66,48, теряя 0,59%. Индекс гособлигаций RGBI отыграл половину пятничного снижения, прибавляя 0,75%.

Лидеры: ТГК-2-ао (+22%), ТГК-2-ап (+22%), ТГК-14 (+7%), Аптеки 36.6 (+7%), НМТП (+5%),ИнтерРАО (+4,9%)

Аутсайдеры: TCS Group (-2,5%), Ростелеком-ао (-0,7%), ФосАгро (-0,2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/ponedelnik-na-fondovom-rynke-rf-mozhet-stat-pribylnym-dlya-bykov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...