Акции нефтегазового сектора увели российский рынок в зеленую зону

Локомотивом роста российского рынка с начала торговой сессии стал нефтегазовый сектор. Рубль реагирует на рост цен на нефть укреплением. В лидерах роста находятся низколиквидные акции энергосбытовых компаний. Бумаги пользуются повышенным спросом у спекулятивно настроенных участников рынка, однако волатильность в них постепенно снижается.

Цены Ask и Bid

  • Индекс МосБиржи: 4239 (+0,4%)
  • Индекс РТС: 1869 (+0,1%)

Локомотивом роста российского рынка с начала торговой сессии стал нефтегазовый сектор. Рубль реагирует на рост цен на нефть укреплением.

Нефть Brent на открытии торгов вторника растет на 0,4% и торгуется на уровне $85,1 за баррель. Поддержку ценам оказывают новости, что страны ОПЕК в октябре не смогли увеличить добычу до целевых уровней, сделка продолжает перевыполняться, но даже сильнее, чем в сентябре. Страны не успевают нарастить добычу из-за нехватки мощностей. В четверг ожидается встреча ОПЕК+, это событие может добавить волатильности на рынке.

Рост цен на нефть благоприятен для рубля, пара USD/RUB растет теряет 0,1%, опускаясь к 71,5. Баланс сил складывается в пользу крепкого рубля. Поддержку национальной валюте оказывают ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Приостановилось падение индекса RGBI. На текущий момент в облигации во многом уже заложены ожидания дальнейшего роста ключевой ставки, потенциал дальнейшего роста доходностей в длинных ОФЗ выглядит ограниченным.

На открытии растут акции Сегежи. Компания представила сильные финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев благодаря росту цен на продукцию. Бумаги интересны на долгосрочном горизонте как ставка на рост масштабов бизнеса за счет реализации объемной инвестпрограммы.

Откат котировок наблюдается в акциях угольных компаний: Распадской, Мечела. Накануне бумаги сильно выросли, поэтому сегодняшнее снижение носит больше технический характер. Высокий спрос на уголь продолжает оказывать поддержку котировкам.

В лидерах роста находятся низколиквидные акции энергосбытовых компаний. Бумаги пользуются повышенным спросом у спекулятивно настроенных участников рынка, однако волатильность в них постепенно снижается. Высока вероятность, что по мере оттока спекулятивного капитала акции вернутся к уровням до начала бурного роста.

В ЕС сегодня ожидается публикация данных по промышленной активности. Недельные данные по запасам нефти в США представит API. Из отчетов в России ожидаются торговые результаты Мосбиржи за октябрь. В США среди крупных компаний результаты опубликуют: Pfizer, Amgen, ConocoPhilips, BP, Activizion Blizzard.

Лидеры: Астраханьэнергосбыт (+13%), ЧКПЗ (+13%), ТНС энерго Воронеж (+10%), Казаньоргсинтез-ап (+7,4%), HeadHunter (+3,6%) Сегежа (+2,4%)

Аутсайдеры: Акрон (-3,7%), ДЭК (-3,1%), АЛРОСА (-1,5%), Мечел-ао (-1,3%), Сбербанк-ап (-0,9%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...