Акции сырьевых компаний сегодня могут возглавить рост российского рынка

Коррекция на российском рынке акций вчера сменилась разворотом вверх. Большинство бумаг закрылось на положительной территории.

Рынок накануне

Коррекция сменилась разворотом вверх. Большинство бумаг закрылось на положительной территории. Лидерами роста на фоне новости о дивидендах стали акции НМТП (NMTP 11,08, +21,29%). В аутсайдерах оказались бумаги Акрона (AKRN:RX 5460, -2,15%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 69,00-70,00.

Новости рынка и компаний

Минфин предложит разные выпуски ОФЗ. Предстоящий аукцион станет последним перед заседанием ЦБ, на котором, как ожидается, будет понижена ключевая ставка. Неизвестно, на какую именно величину ее уменьшат и какие комментарии по возможности дальнейшего смягчения ДКП последуют. В этой связи тему монетарного смягчения полностью отыгранной считать нельзя, поэтому ожидается и значительный спрос на долговые бумаги.

Нефть вновь развернулась вверх. В США вдруг заговорили об отрицательных ставках. Это дополнительно стимулирует спрос на рублевые инструменты, хотя слухи о возможности введения Казначейством США отрицательных ставок, на наш взгляд, беспочвенны. Отечественный Минфин предложит разные выпуски: с фиксированным купоном сроком на пять и десять лет, а также восьмилетние индексируемые облигации. Наибольший интерес инвесторы проявят к «длинным» бумагам. Минфин может выручить 100-150 млрд руб.

Несмотря на рост цены на нефть, объем заимствований на внутреннем рынке сокращаться в ближайшее время не будет, поскольку дефицит бюджета по итогам года может превысить 2 трлн руб. даже при текущем уровне цены на нефть.

Торговые идеи

X5 Retail (FIVE:RX 2320,5, -0,39%), покупка, цель: 2700. Ретейлер сокращает капзатраты на 40%, что позволит ему снизить долговую нагрузку и направлять на дивиденды больше средств.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Лидерами роста могут стать сырьевые компании. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 69,00-70,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2750 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...